Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 21 » Срок службы трубопроводов «Газпромнефть-Оренбурга» продлит новая коррозионностойкая сталь
17:18
Срок службы трубопроводов «Газпромнефть-Оренбурга» продлит новая коррозионностойкая сталь
 

В «Газпромнефть-Оренбурге» успешно прошли испытания новой коррозионностойкой марки стали 05 ХГБ, разработанной Объединенной металлургической компанией (Москва).

Для тестирования стали был выбран участок трубопровода с наиболее агрессивными перекачиваемыми средами – один из водоводов Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В водоводе был смонтирован стенд с катушками из новой марки стали и базовой стали, которая используется как основной материал для трубопроводов «Газпромнефть-Оренбурга».

В рамках испытаний на трубопроводе был установлен датчик с GSM-модулем, позволяющий измерять скорость коррозии и передавать полученные данные на веб-сервер в режиме реального времени. В течение 6 месяцев через стенд в рабочем режиме перекачивались жидкости, содержащие сероводород, углекислый газ, воду.

Данные онлайн-мониторинга, промежуточная диагностика состояния катушек и проведенные затем лабораторные испытания показали, что большей стойкостью к коррозии обладает новая марка стали 05 ХГБ. Сталь рекомендована для использования в качестве универсального материала для изготовления трубопроводов на разных этапах нефтедобычи.

Повышение надежности трубопроводного парка – важная часть экологической программы «Газпромнефть-Оренбурга». Самые крупные объекты нефте- и газотранспортной инфраструктуры предприятия оборудованы системами видеомониторинга, охранной сигнализации, сигнализацией загазованности, а также телемеханикой для дистанционного управления оборудованием. На нефтепроводе на Царичанском+Филатовском месторождении также имеется современная система обнаружения утечек.

 

Просмотров: 286 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz