Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » «Южный поток» пробьется через политику
13:07
«Южный поток» пробьется через политику
То, что Болгария не намерена возобновлять работы по строительству на своей территории газопровода «Южный поток» - скорее не новость, а попытка подогреть информационное поле перед встречей еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. Иначе трудно объяснить, зачем агентство Reuters возвращается к теме, которая давно всем известна. Издание привело слова президента страны Росена Плевнелиева, который в очередной раз подтвердил, что не разморозит работы по «Южному потоку» без разрешения Еврокомисии.

Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» в начале июня под предлогом того, что будущий газопровод строится в нарушение европейский правил. Речь идет о так называемом третьем энергопакете, согласно которому собственники трубопроводов не должны являться одновременно поставщиками газа. По этим же правилам один поставщик не должен использовать более 50% трубопроводных мощностей. Остальные объемы должны быть распределены через аукцион среди других поставщиков газа. 

«Южный поток» - это альтернатива транспортировке газа в Европу украинской газо-транспортной системе. Европа безусловна в нем заинтересована, поскольку Украина поставщик ненадежный и в любой момент может начать забирать поставляемый по ее территории российский газ, как это уже было в 2009 году.

«Южный поток» (планируемая мощность 63 млрд кубометров в год) будет проложен по дну Черного моря и выйдет на сушу на территории Болгарии. Далее он пройдет через Венгрию, Словению, Хорватию, не входящую в ЕС Сербию. Недавно к проекту присоединилась Австрия.

Первый участок «Южного потока» был заложен в 2012 году, когда «третий энергопакет» еще не вступил в силу. Тем не менее в декабре 2013 года европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил странам, участвующим в проекте «Южный поток» пересмотреть заключенные с Россией соглашения, требуя от России соблюдения европейского законодательства. Немного посопротивлявшись, в июне Болгария заявила, что замораживает работу по «Южному потоку».

«Все понимают, что самой Европе очень нужен Южный поток из-за неопределенности на Украине и ненадежности ее как транзитера газа, - говорит итальянский журналист, директор "Partner N1"  Евгений Уткин. -  Но думаю, в данном случае Европа просто идет в хвосте политики США, которые сейчас используют все способы давления на Россию. Выжидательную позицию заняли и европейские компании, участвующие в Южном потоке, например, итальянская ENI, у которой есть 20% доля в черноморском отрезке Южного потока. В самой ситуации ничего неожиданного нет. Ранее Южный поток критиковали, добиваясь от "Газпрома" снижения цены, в этом же году появился еще и политический мотив. Думаю, России надо просто переждать месяца два-три, пока не появится новый поворот в этой истории».

Морским участком газопровода будет владеть и управлять компания South Stream, в которой 50% акций принадлежат «Газпрому», 20% — Eni и еще по 15% — Wintershall и EDF. Сухопутные участки трубы будут контролироваться «Газпромом» и уполномоченными национальными компаниями стран — участниц проекта на паритетных началах. Причем в Сербии «Газпром» получит 51% в совместной компании, а «Сербиягаз» — только 49%.

«Я всегда считал, что Европа все равно будет с нами строить Южный поток. Просто сейчас им политически выгодно выкручивать руки России, - пояснил «Эксперт Online» Иван Грачев, председатель комитета по энергетике Госдумы. – Со стороны России могут быть шаги вроде демонополизации экспорта газа, но сейчас видимо не время таких решений».

Поскольку «Газпром» инвестирует в строительство «Южного потока» внушительные средства, в общей сложности более 22,5 млрд долларов, он хочет быть уверен, что вложения окупятся несмотря на капризы регуляторов. Тем более, что «третий энергопакет» не имеет обратной силы и противоречит правилам ВТО.  

«Думаю, ситуация разрешится после выборов в палату парламента Болгарии, когда к власти придут те, кто являются сторонниками "Южного потока", а не сторонниками проамериканской политики Брюсселя, - считает Рустам Танкаев, ведущий эксперт российского союза нефтегазопромышленников. – Народ Болгарии, как и народы других стран-участников Южного потока, хотят, чтобы у них газ был не по 400 с лишним долларов за кубометр, а по 360, как в Германии. Тогда и у населения будет дешевый газ, и экономика будет эффективнее. Сейчас эту разницу «съедают» страны-транзитеры. Но Болгария все равно долго сопротивляться не будет, так что большая часть "Южного потока" будет строиться».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что если Брюссель будет «вставлять палки в колеса» «Южному потоку», то его маршрут может быть изменен. Не исключено, что это придется сделать, поскольку Еврокомиссия использует любой предлог, чтобы помешать строительству вопреки интересам своих энергокомпаний и стран-участниц проекта. Один из таких поводов ранее уже нашли, предъявиви Болгарии претензии к конкурсу на возведение части газопровода. Конкурс на возведение его болгарского участка выиграло СП «Стройтрансгаз консорциум». В него вошла как болгарская компания Gasproekt Jug AD, так и российский «Стройтрансгаз», одним из акционеров которого является попавший в санкционный список Геннадий Тимченко. Уже на следующий день после объявления победителей тендера глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил бывшему премьер-министру Болгарии Пламену Орешарскому, что со стороны ЕС последует жесткая реакция. Позднее Россиия пошла на своего рода уступки, чтобы смягчить ситуацию: Геннадий Тимченко сообщил, что его «Стройтрансгаз» отказался от строительства болгарского участка газопровода «Южный поток». По его словам, преемником его компании в «Стройтрансгаз консорциуме» станет «Центргаз», принадлежащий «Газпрому». Бюрократы Еврокомиссии, скорее всего, восприняли это как насмешку, но промолчали. 

«Россия вполне легко могла бы выполнить требования "третьего энергопакета", передав "Южный поток" в управление другому юридическому лицу, пусть даже вновь созданной госкомпании, - говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Проблема в другом положении "третьего энергопакета" – это обеспечение равного доступа независимым поставщикам газа. Основной претендент, конечно, это Азербайджан, что не в интересах России. Но у нас мог бы быть и другой ход: допустить к "Южному потоку" других наших поставщиков газа "Роснефть" и НОВАТЭК. Тогда и деньги в бюджете страны бы сохранились, и условия Евросоюза были бы выполнены. Но это означало бы передел всего газового рынка страны, к чему Россия пока не готова».

В самой Европе тоже нет согласия по вопросу «Южного потока». Глава МИД Италии, председательствующей в ЕС, Федерика Могерини заявила, что этот газопровод очень важен для всей Европы и необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие месяцы найти взаимоприемлемые решения по этой проблеме. Не исключено, что эта позиция будет отражена в переговорах между Гюнтером Эттингером и Александром Новаком 29 августа. Как ожидается, речь должна пойти о газовой проблеме Украины, которая сейчас разыгрывает другую «карту» - свою газотранспортную систему. Она нуждается в модернизации, поскольку потери газа приводят к удорожанию его себестоимости при транспортировке. Ранее премьер-министр Украины  Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект о передаче ГТС Украины в управление совместной компании США и ЕС. Но пока его не приняли, а само предложение выглядит сомнительным на фоне строительства «Южного потока». При его запуске украинская «труба» станет попросту нерентабельной и инвестиции в ее модернизацию могут не окупиться. Это еще одна причина для воспрепятствования строительству «Южного потока». Но пока ситуация не продвигается ни в одну, ни в другую сторону.

«Думаю, Европа смягчит свою позицию уже в октябре-ноябре, когда начнутся перебои с поставками газа через Украину, которая будет отбирать его для своих нужд, - говорит Сергей Пикин. -  А это скорее всего произойдет, поскольку платить за российский газ они не могут. Условно говоря, нужен маленький «ядерный взрыв», чтобы расчистилось поле для дальнейших переговоров».

Просмотров: 233 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz