Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 14 » СПГ в Марокко: российские компании получили личные преференции короля | Новости
11:33
СПГ в Марокко: российские компании получили личные преференции короля | Новости
$IMAGE1-left$

Российские компании проявляют активный интерес к новому проекту - строительству терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ)  в Эль-Джадада, в то время как западные компании отказались от участия в нем. 

Как заявил Вячеслав Хрулев, торговый представитель РФ в Марокко, будущий терминал рассчитан на прием 5-8 млрд куб м газа. Помимо терминала планируется возвести хранилища, регазификационный завод, газопровод протяженностью 400 км и инфраструктуру. Марокко планирует вложить в реализацию данного проекта 4,6 млрд долларов.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики поясняет, что в принципе поставки СПГ можно осуществлять двумя способами. Первый вариант - производить и продавать самим. Второй - покупать у кого-то и перепродавать .

“Можно войти в какой-то зарубежный проект и получить таким образом долю в производстве. А потом распоряжаться этим газом, отправляя его тем или иным поставщикам. То есть профинансировать в некой стране строительство и получить ресурс.

Большинство проектов упирается в низкие цены на СПГ: 4,5 доллара за 1 млн БТЕ (британская термическая единица) в Европе, 6,5 доллара за 1 БТЕ в Азии. Это все равно меньше цен, которые были установлены в Японии два года назад - 16 долларов за 1 млн БТЕ. Нужно понимать, что при нынешних ценах окупаемость проектов подобного рода вызывает большой вопрос.

В ряде стран экономика таких проектов лучше. В целом строительство завода можно рассчитать исходя из формулы 1 млрд долларов за 1 млн тонн СПГ. В зависимости от направления поставок, можно понять, как быстро окупятся вложенные средства. Если у проекта будут законтрактованы объемы в Азию, то он становится более интересным.

Заявленная Марокко стоимость реализации проекта в размере 4,6 млрд долларов, вполне разумна для таких объемов”, - резюмирует эксперт.

Напомним, что Марокко - нетто-импортер энергоносителей и стремится диверсифицировать поставки энергоносителей, а также снизить зависимость от импорта нефти и угля.

ПАО “Газпром” планирует поддержать королевство Марокко, чтобы снизить зависимости от поставок газа из Алжира. В 2021 году подходит к концу срок действия соглашения об импорте 650 млн куб м алжирского газа, а в 2019 году Россия сможет начать поставки в Марокко сжиженного природного газа.

Заведующий кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ, профессор Александр Гульков полагает, что нестабильная ситуация на Ближнем Востоке вынуждает Марокко искать новых надежных поставщиков. Кроме того, этот проект мог бы стать важным этапом в развитии сотрудничества между странами в сфере энергетики.

В 2015 году в рамках проекта по СПГ Марокко получила предложения на поставку газа от компаний из Франции, Англии, Испании и США. Предполагалось, что поставщика будет три. Но в назначенный срок инвесторы, подавшие свои заявки, их не подтвердили.

В течение года власти Марокко должны определиться с подрядчиком. Начало строительства запланировано на октябрь 2017 года. Завершится же стройка в конце 2019 года.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 182 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz