Четверг, 25.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 23 » Россия будет поставлять газ Белоруссии по ценам действующего контракта
04:15
Россия будет поставлять газ Белоруссии по ценам действующего контракта
Москва.  Россия будет поставлять газ Белоруссии по ценам действующего контракта, но при необходимости готова продумать механизм предоставления субсидий. об этом  заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с новым главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем.
"Российская сторона еще раз сформулировала, что газ будем поставлять по действующему контракту, который работает до конца текущего года... Если потребуется, мы готовы продумать меры господдержки со стороны России для того, чтобы эти поставки не были обременительны для хозяйствующих субъектов и бюджета Белоруссии", - сказал Путин.
В 2011 году заканчивается контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом", при этом он предусматривает, что с 1 января поставки в Белоруссию должны стать для РФ равнодоходными с европейскими. Это означает, что российский газ для Белоруссии в 2011 году должен подорожать на 13-18%. Однако Минск настаивает на снижении или как минимум сохранении цены на уровне 2010 года, ссылаясь на удешевление газа на спотовом рынке и в ЕС. Согласно декабрьским договоренностям Москвы и Минска, подорожание в 2011 году все же произойдет по предусмотренной формуле, однако сама эта формула и возможные дисконты будут обсуждаться в период подготовки нового контракта.
Российский премьер выразил готовность к началу переговоров по ценам на газ с 2012 года. "Мы готовы приступить уже сейчас к переговорам о том, на каких условиях газ будет поставляться в Белоруссию с 2012 года и в последующие годы", - цитирует  Путина РИА Новости.
Со своей стороны, премьер-министр Белоруссии заявил, что стороны практически определили формулу расчета цены на газ до 2015 года.
"Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.
Просмотров: 146 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz