Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 18 » Нефть на мировых рынках подешевела
20:18
Нефть на мировых рынках подешевела
Ноябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 1,61 доллара - до 109,81 доллара за баррель.

Изначально негатива добавили сообщения от Банка Японии о том, что внешняя экономика восстановится, но позже, чем ожидалось. Не способствовала оптимистичному настрою и опубликованная статистика по деловому климату в Германии. Деловое доверие в Германии, согласно данным института IFO, обвалилось к минимуму более, чем за 2.5 года.

Деловой климат в крупнейшей экономике еврозоны продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют данные авторитетного немецкого центра экономических исследований IFO, базирующиеся на опросе представителей 7 тыс. компаний в промышленности, строительстве, розничной и оптовой торговле.

Сводный индекс делового климата в промышленности и торговле понизился в сентябре уже пятый раз подряд. Участники опроса опять оказались менее удовлетворены текущей ситуацией и выразили больший пессимизм относительно перспектив на ближайшие шесть месяцев. Значение показателя сократилось на 1,2 процентного пункта и достигло отметки 102,6. Для сравнения в середине 2011 года его значение составляло около 115 п.п., а на дне кризиса в 2008 – около 80 п. п.

После незначительного улучшения в предыдущем месяце индекс делового климата непосредственно в промышленности вновь существенно понизился. Разница между процентными значениями положительных и отрицательных оценок (баланс ответов) понизилась до минус 4,2 п.п., в то время как в апреле составляла плюс 15,2 п.п. Ожидания на ближайшие шесть месяцев также остаются строго отрицательными. Более того, оценки участников опроса относительно объемов экспортных поставок, всегда являвшихся сильной стороной немецкой промышленности, также начинают обретать слегка негативные черты.

На обоих уровнях торговли бизнес-климат улучшился. Ответы представителей компаний тут свидетельствуют об улучшение текущей ситуации и снижении пессимизма относительно перспектив на ближайшие шесть месяцев. Однако, в строительстве баланс ответов составил -10,0 п.п., что является худшим значением с октября 2011 года.

Очевидно, что, несмотря на последние позитивные решения со стороны немецкого конституционного суда и ЕЦБ пессимизм в деловых кругах продолжает сохраняться. Напомним, что в сентябре главный судебный орган Германии признал законной возможность участия этой страны в финансировании и деятельности европейских фондов финансовой стабильности, в частности ESM, а ЕЦБ принял решение выкупать в неограниченном объеме облигации правительств проблемных стран еврозоны сроком обращения 1-3 года.

Экономика еврозоны продолжает уверенно двигаться прямым путем по направлению к рецессии. О чем свидетельствуют регулярно ухудшающаяся макроэкономическая статистика и результаты опросов представителей бизнеса.

Просмотров: 159 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz