Четверг, 25.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 25 » На ТАНЕКО в 2013г введут установку гидрокрекинга
01:31
На ТАНЕКО в 2013г введут установку гидрокрекинга

«Татнефть» планирует в 2013 году ввести на комплексе нефтепереработки «ТАНЕКО» (Нижнекамск) комбинированную установку гидрокрекинга. Как сообщили в компании, это позволит довести глубину переработки нефти до 75 процентов.

Установка включает в себя две секции производства водорода, секцию гидрокрекинга, секцию производства масел, секцию очистки и концентрирования водорода. В секции гидрокрекинга протекает процесс гидроочистки и гидрокрекинга (технология ISOCRACKING) вакуумного газойля на катализаторе в присутствии водорода в условиях высокого давления и температуры, сообщает “Нефть России”.

Комбинированная установка будет включена в технологический процесс ТАНЕКО и позволит за счет переработки вакуумного газойля с ЭЛОУ-АВТ увеличить выход светлых нефтепродуктов и получить высококачественную товарную продукцию: реактивное топливо марки Jet А1 — 523 тыс. тонн в год, дизельное топливо марки Евро-5 — 1,3 млн тонн в год, базовые масла III группы – 189 тыс. тонн в год.

Рабочее проектирование комбинированной установки началось в декабре 2009 года. В декабре 2010 года «Татнефть» создала структурное подразделение – Управление реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга (УРПС КУГ). Генеральным проектировщиком является ОАО «ВНИПИнефть», которое впервые в отечественной практике привлечено в качестве инжиниринговой компании, выполняющей работы по проектированию и поставке оборудования.

Работы велись параллельно с вводом в эксплуатацию первой очереди ТАНЕКО (первичная переработка нефти), которая 2 декабря 2011 года введена в промышленную эксплуатацию.

К настоящему времени смонтированы два реактора каждый массой 1250 т производства ОАО «Ижорские заводы». Высокотехнологичное оборудование с такими весогабаритными характеристиками для нефтехимического комплекса изготовлено в РФ впервые.

Недавно поступило оборудование, изготовленное компанией «Mangiarotti S.P.A.» (Италия). абсорбер циркуляционного газа, горячий и холодный сепараторы высокого давления.

Просмотров: 202 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz