Пятница, 19.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 1 » РОСАТОМ И МАГАТЭ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
10:02
РОСАТОМ И МАГАТЭ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и госкорпорация «Росатом» 14 сентября в Вене подписали практические договоренности (ПД) по сотрудничеству в области радиационной безопасности, сообщает департамент коммуникаций Росатома.

Практические договоренности являются рамочным двусторонним соглашением, призванным охватить все действующие проекты сотрудничества в области радиационной безопасности между МАГАТЭ и партнерской стороной. С инициативой подписать такие договоренности с каждым из российских ведомств, сотрудничающих с Агентством в области радиационной безопасности, ранее выступило МАГАТЭ. С госкорпорацией «Росатом» подписание ПД состоялось первым из всех планируемых с российскими ведомствами.

Практические договоренности предусматривают проведение работ по проектам, связанным с оценкой и управлением радиационными рисками для здоровья работников атомной отрасли при планируемом профессиональном воздействии внешнего облучения. Работы по данному проекту рассчитаны на три года и будут проводиться под руководством генеральной инспекции госкорпорации «Росатом» с привлечением специалистов Минздрава России. Все работы ведутся за счет собственных средств Росатома, финансирования со стороны МАГАТЭ не предусмотрено.

В РЕЗУЛЬТАТЕ БУДЕТ СОЗДАНА МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОГО РИСКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

В результате реализации проекта будет создана методика индивидуальной оценки радиационного риска для работников атомной отрасли России на основе их персональных доз и разработано российское руководство по оценке и управлению радиационными рисками в ситуациях планируемого облучения. Также подготовленный документ пройдет рецензирование экспертами МАГАТЭ, и будет рассмотрена возможность расширения разработанного российского руководства для использования на объектах атомной энергии не только в России, но и за рубежом. Данное руководство будет издано в виде технического документа для распространения передового опыта на страны-члены МАГАТЭ.

«Подписанием данного документа Россия еще раз доказывает свое мировое лидерство в области использования ядерной энергии. Россия станет первой страной в мире, реализующей рисковый подход при оценке радиационного воздействия на персонал. И мы намерены распространить свой опыт на те страны, которые в сотрудничестве с нами развивают собственные программы «мирного атома», - сказал Вячеслав Першуков.

Просмотров: 239 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: МАГАТЭ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz