Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 25 » «Смоленскэнерго» проведет реконструкцию подстанции «Ярцево-2»
21:11
«Смоленскэнерго» проведет реконструкцию подстанции «Ярцево-2»
На подстанции, веденной в эксплуатацию  в 1976 г., будет произведена замена морально и физически устаревшего оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА), телемеханики и каналов связи. Реализация указанных мероприятий значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей, подключенных к подстанции: городских электрических сетей и коммунальной инфраструктуры. ПС «Ярцево-2» обеспечивает электроснабжение большого количества социально важных учреждений на территории Ярцевского района: 6 котельных, 19 среднеобразовательных школ, 15 объектов водоснабжения и водоотведения.

В 2012 году специалистами Смоленскэнерго была выполнена замена части высоковольтного оборудования распределительного устройства РУ-10кВ подстанции: на смену масляным выключателям с приводами пришли современные вакуумные. Выполнены проектно-изыскательские работы в части оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) и системы сбора и передачи информации (ССПИ). Объем средств, предусмотренных в инвестиционной программе ОАО «МРСК Центра», позволит филиалу выполнить работы в полном объеме – реконструировать устройства релейной защиты и автоматики фидеров, питающих электроустановки указанных выше потребителей и систему сбора и передачи информации (ССПИ).

В результате реализации проекта будет создана современная система РЗА и ССПИ  ПС «Ярцево-2», с передачей информации на верхний уровень диспетчерского управления по современным  протоколам передачи данных,  которая в совокупности с уже установленными вакуумными выключателями 10 кВ, значительно повысит надежность электроснабжения потребителей.

В качестве базового технического решения для построения системы РЗА и ССПИ на ПС «Ярцево-2» будет применен международный стандарт  МЭК 61850.

Стандарт устанавливает единые требования к параметрам обмена данными микропроцессорных устройств (одноранговая связь), к описанию электрических связей на всех уровнях системы, к структуре и конфигурации подстанции, методике испытаний вторичного оборудования, электромагнитной совместимости, взаимозаменяемости устройств и т.д.

Отличительной особенностью и преимуществом данного стандарта является: полная интеграция оборудования РЗА в ССПИ энергообъекта, что позволит  значительно увеличить объем информации о работе объекта, передаваемой на верхний уровень управления; повышение надежности работы РЗА объекта за счет применения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) между вторичным оборудованием ПС (отсутствие обычных контрольных кабелей, подверженных электромагнитному воздействию); обеспечение функциональной совместимости и взаимозаменяемости оборудования различных производителей за счет стандартизации протоколов передачи данных, и жестких требований по совместимости оборудования.

Мониторинг рынка оборудования РЗА и ССПИ говорит о наличии технических решений в данной области, как у зарубежных, так и у отечественных производителей. 

Просмотров: 155 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz