Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Салехард рассказал Вашингтону о своем опыте использования попутного газа на Ямале
10:30
Салехард рассказал Вашингтону о своем опыте использования попутного газа на Ямале
Салехард. Первый заместитель директора Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Бруй принял участие в международной видеоконференции заседания Руководящего комитета Глобального партнерства по сокращению сжигания попутного газа (ГССГ/GGFR), которое состоялось под эгидой Всемирного банка из штаб-квартиры в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
В своем докладе Александр Бруй вкратце ознакомил участников конференции с особенностями региона и детально остановился на вопросах использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Так, в автономном округе по итогам 2010 года добыча ПНГ составила 7,8 миллиарда кубометров, из которого использовано 76%. Остальной газ сжигается на нефтепромыслах в открытых факелах (1,87 млрд.). 61% добываемого в автономном округе ПНГ сдается на газоперерабатывающие заводы или другим потребителям, 14% используется на собственные нужды, 1% – это технические потери и 24% сжигается. На собственные нужды в округе используется 1,1 миллиарда кубометров. Это – выработка электрической и тепловой энергии, путевые подогреватели, печи подогрева нефти.
Основные нефтедобывающие компании, работающие на территории региона, - ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «РИТЭК», ОАО «Новатэк», ООО «Янгпур» разработали программы мероприятий, предусматривающие доведение уровня утилизации и использования ПНГ к 2012 году до 95%. Этими программами предусмотрен комплекс мероприятий, среди которых: строительство на месторождениях дожимных компрессорных, компрессорных и газокомпрессорных станций, а также установок предварительного отбора газа, внутрипромысловых трубопроводов; газотурбинных и газопоршневых электростанций; установок водогазового воздействия, для закачки ПНГ обратно в нефтеносные горизонты для повышения нефтеотдачи.
Первый заместитель директора департамента отметил, что в результате реализации «Программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края» к 2020 году будет добываться около 12,2 млрд. кубометров попутного газа. При этом уровень его полезного использования достигнет 53%, а объём сжигаемого вырастет до 6 млрд. кубометров.
Александр Бруй напомнил, что в апреле 2011 года в Салехарде состоялась Международная научно-практическая конференция «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе». По итогам конференции была сформирована Резолюция, которая определила основные факторы, предопределяющие проблемное отношение к ПНГ и его низкий процент использования. Резолюция с рекомендациями была направлена в Правительство РФ, Министерство природных ресурсов и экологии; Министерство энергетики; Росстандарт и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России.
Первый заместитель директора департамента проинформировал участников конференции о ямальском опыте реализации комплекса мер, предпринимаемом органами власти для сокращения объемов сжигаемого попутного нефтяного газа.
Отметим, что участниками конференции стали представители США, России, Франции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Камеруна и других стран, где актуальна тема использование попутного газа.
Просмотров: 260 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz