Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » "Интер РАО ЕЭС" ищет нового регистратора
00:03
"Интер РАО ЕЭС" ищет нового регистратора
Еще одна крупная государственная компания — "Интер РАО ЕЭС" — собирается уйти от обслуживания в ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) и уже разослала потенциальным кандидатам на ведение реестра свои требования.

Полностью соответствует критериям только один регистратор — Р.О.С.Т. Сохранять ли ЦМД регистраторскую лицензию, ФСФР может решить уже сегодня, пишет "Коммерсантъ".
Энергокомпании с госучастием, которым было рекомендовано перевести реестры своих акционеров из ЦМД, начали выбирать новых регистраторов. К настоящему времени о решениях расторгнуть договор с регистратором ЦМД объявило несколько дочерних компаний холдинга МРСК (см. справку). Холдинг МРСК находится в перечне компаний с госучастием, которым было направлено письмо заместителя председателя правительства Игоря Сечина с просьбой "оперативно принять необходимые решения по смене держателя реестров". Еще один адресат господина Сечина — "Интер РАО ЕЭС" — уже приступил к выбору нового регистратора. Как сообщили представители нескольких регистраторских компаний, им пришел соответствующий запрос от "Интер РАО ЕЭС". Представитель "Интер РАО ЕЭС" подтвердил, что компания намерена сменить регистратора. Закрытый запрос был направлен "Регистратору "Никойл"", "Национальной регистрационной компании, "Регистратору Р.О.С.Т.", "Реестру" и "Новому регистратору".
Несмотря на довольно широкий круг потенциальных участников тендера, требования, предъявленные к регистраторам, существенно сужают список. Как рассказал представитель одного из регистраторов, у соискателей должно быть не менее 25 филиалов и представительств, а также опыт работы с эмитентом с числом акционеров более 300 тыс. Отбор претендентов производился по трем основным критериям — количеству обслуживаемых эмитентов, количеству счетов, а также наличию не менее 20 филиалов, представительств и иных обособленных подразделений и не менее 100 трансфер-агентов.
Требованиям, обнародованным энергокомпанией, удовлетворяет лишь два регистратора — ЦМД и "Регистратор Р.О.С.Т.". Комментировать предложение в "Регистраторе Р.О.С.Т." отказались, а в ЦМД оно не поступало. По числу филиалов требованиям соответствует и "Реестр" (24 филиала), но у него в клиентах нет эмитента с 300 тыс. акционеров. Исполнительный директор "Реестра" Олег Андреев подтвердил получение предложения "Интер РАО ЕЭС". "Мы почти проходим по требованиям по филиалам. Что касается опыта работы с клиентом с большим числом акционеров, мы надеемся, что это ограничение не является жестким", — говорит он. В "Интер РАО ЕЭС" признают, что их требованиям по филиалам соответствуют только два регистратора. Представитель компании заявил, что формулировка по числу филиалов была изменена с "обязательно" на "желательно". Закрытый запрос с уточненной формулировкой будет разослан участникам уже сегодня.
В ЦМД также знают о том, что эта энергокомпания рассматривает вопрос о расторжении договора, "что в условиях заявлений руководителя ФСФР желание аннулировать лицензию регистратора неудивительно". К распоряжению зампреда правительства Сечина прилагалась записка за подписью главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова, в которой указывалось на возможность аннулирования регистраторской лицензии ЦМД.
"Сейчас мы вырабатываем решение, которое позволило бы минимизировать последствия влияния на рынок в результате санкций к регистратору", — сообщил Владимир Миловидов. "Опираясь на акт проверки, подготовленный представителями ФСФР, наши аргументированные возражения на него и судебную практику, мы не видим оснований для аннулирования лицензии ЦМД",— сообщили в пресс-службе регистратора. По словам господина Миловидова, ФСФР может принять решение по ЦМД в конце этой или начале следующей недели. Решения по результатам проверок профучастников принимаются на заседаниях ФСФР по вторникам и четвергам, поэтому решения по ЦМД можно ждать уже сегодня. 

Просмотров: 134 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz