Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Украине придется договариваться о более низкой стоимости газа или сотрудничать с МВФ
11:07
Украине придется договариваться о более низкой стоимости газа или сотрудничать с МВФ
Согласно экспертному мнению, которое было приведено в статье агентства Bloomberg, Украина в настоящее время находится перед довольно сложным выбором: для нормализации экономической ситуации республике придется либо договариваться с Москвой о понижении стоимости газа, либо пойти на продажу собственных активов, либо выполнять программу тесного сотрудничества с Международным валютным фондом.

Барбара Нестор, стратегический аналитик Commerzbank AG в Лондоне, считает, что других вариантов развития событий для Украины на сегодняшний день нет — или снижение стоимости «голубого топлива» или сотрудничество с МВФ, так как ожидается увеличение рыночного давления на страну.

Лиза Ермоленко, экономист Capital Economics Ltd. в Лондоне, также отметила, что без поддержки Валютного фонда республика в короткий срок истощит свои ограниченные валютные резервы, чтобы выполнить внешние долговые обязательства. По словам аналитика, добиться устойчивой стратегии в ситуации, когда у республики более 50 миллиардов долларов только краткосрочных внешних долгов, которые необходимо выплатить в 2012 году, а также большой счет за газ, очень проблематично.

Ссылаясь на высказывание Сергея Тигипко, вице-премьер министра Украины, Bloomberg отмечает: если Украина не договорится о понижении стоимости российского газа с «Газпромом» в течение ближайшего месяца, правительству придется выполнять условие МВФ и повысить практически на 30% тарифы на «голубое топливо» для населения.

Иван Чакаров, главный экономист инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» в Москве, в свою очередь отметил, что пока у украинских властей достаточно запасов, чтобы до окончания парламентских выбор не прибегать к таким непопулярным мерам, как повышение стоимости коммунальных услуг для населения, даже если республика не сумеет договориться с Россией.

Эксперты «УралСиб Кепитал» заметили, что разница в позициях Киева и Москвы по объемам газа, который Украина должна выкупить в текущем году составляет практически 10 миллиардов куб.м. По мнению аналитиков, стороны все же сумеют договориться и придут к компромиссу — уменьшенной цене газа и объемам закупок в размере 35 миллиардов куб.м.

Просмотров: 277 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz