Вторник, 19.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 24 » Российские производители осваивают выпуск новой высокотехнологичной продукции для проектов «Газпрома»
20:00
Российские производители осваивают выпуск новой высокотехнологичной продукции для проектов «Газпрома»

Сегодня в Санкт-Петербурге на площадке ПАО «Силовые машины» Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание, посвященное результатам и перспективам взаимодействия с предприятиями металлургического и машиностроительного комплекса России.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома», АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), ПАО «Северсталь», ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК), ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), других компаний и Ассоциации производителей труб.

Отмечено, что в результате многолетнего сотрудничества с «Газпромом» российские предприятия достигли высокого уровня технологического развития и освоили производство новых видов продукции, в том числе, трубной. По итогам 2016 года доля отечественных труб в закупках «Газпрома» достигла 100%, тогда как в 2000 году составляла всего 28%.

Потребность «Газпрома» в инновационной трубной продукции ставит перед отечественной промышленностью новые задачи. В числе приоритетных направлений — освоение производства труб для промысловой транспортировки газа, содержащего большое количество диоксида углерода, а также трубной продукции с широким диапазоном эксплуатационных температур (от минус 60 до плюс 350 градусов по Цельсию) для компрессорных станций.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам совершенствования механизмов обеспечения качества продукции, поставляемой «Газпрому». В настоящее время ведется активная работа по развитию созданной «Газпромом» Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы организации серийного производства нового энергетического оборудования, в частности импортозамещающих генераторов мощностью 630 кВт и 1 МВт для блочно-модульных электростанций.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества между «Газпромом» и отечественными трубными и машиностроительными компаниями.

После совещания Алексей Миллер и Председатель Совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров подписали долгосрочный договор на серийное производство, поставку и обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет. Речь идет о стальных электросварных прямошовных трубах и соединительных деталях для подводных и береговых (сухопутных) трубопроводов компании. Трубы диаметром 508 мм и толщиной стенки от 20,6 мм до 24,9 мм из стали марок X65 и SAWL 450 I FD будут применяться при обустройстве Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Охотского моря.

До настоящего времени такие трубы отечественными предприятиями не выпускались. В частности, при строительстве первоочередных объектов обустройства Киринского месторождения использовалась трубная продукция японского производства. ЧТПЗ уже изготовил и успешно испытал опытную партию импортозамещающих труб, их поставку планируется начать в 2018 году.

Алексей Миллер и Председатель Правления ОМК Анатолий Седых подписали Дорожную карту по освоению производства труб большого диаметра и соединительных деталей из плакированных сталей. Реализация документа позволит наладить выпуск для отечественной газовой отрасли нового вида трубной продукции. Она будет сочетать высокие антикоррозионные и прочностные характеристики, выдерживать давление до 32 МПа.

Плакирование стали защищает трубопроводы от углекислотной коррозии, характерной, в частности, для нефтегазовых месторождений Крайнего Севера и шельфа. Суть технологии заключается в том, что основа трубы изготавливается из прочной низколегированной стали, а коррозионную стойкость обеспечивает внутренний плакирующий слой из высоколегированной стали. Важные преимущества трубопроводов из такого материала — длительный срок службы (до 40 лет) и снижение эксплуатационных затрат за счет отказа от использования систем химического подавления коррозии.

Финансирование работ в рамках Дорожной карты будет осуществлять ОМК. Выпуск первой партии труб из плакированной стали намечен на 2019 год. В дальнейшем планируется освоить производство соединительных деталей из этого материала.

Также сегодня Алексей Миллер вручил «Волжскому трубному заводу», «Выксунскому металлургическому заводу», «Ижорскому трубному заводу» и ЧТПЗ первые сертификаты ИНТЕРГАЗСЕРТ, подтверждающие соответствие систем менеджмента качества предприятий стандарту «Газпрома».

Алексей Миллер, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, Генеральный директор ПАО «Силовые машины» Роман Филиппов и член Правления Linde AG Кристиан Брух приняли участие в церемонии запуска производства спиральновитого теплообменного оборудования для установок сжижения и переработки природного газа. Производство теплообменников организовано совместным предприятием (СП) «Силовых машин» (входит в «Северсталь») и Linde AG.

Спиральновитой теплообменник является основным технологическим оборудованием для криогенного разделения газов. Это уникальное оборудование в настоящее время выпускают только две компании в мире, включая Linde. Локализация производства теплообменников на производственной базе «Силовых машин» позволит в перспективе реализовывать на территории России крупные проекты сжижения и переработки газа с применением отечественного оборудования.

Первая продукция российско-немецкого СП будет произведена в 2017 году и предназначена для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома».

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 261 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz