Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » РОСЭНЕРГОАТОМ: ЗАТРАТЫ НА ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС МЕНЬШЕ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ
08:23
РОСЭНЕРГОАТОМ: ЗАТРАТЫ НА ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС МЕНЬШЕ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ

Удельные финансовые затраты на продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС значительно меньше затрат на строительство новых энергоблоков. Об этом заявил в рамках круглого стола на форуме «АТОМЭКСПО 2015» заместитель Генерального директора – директор по внешнеэкономической деятельности и развитию бизнеса концерна «Росэнергоатом» Станислав Антипов, сообщает пресс-служба концерна.

Участники мероприятия обсудили вопросы безопасной эксплуатации действующих АЭС, модернизации энергоблоков, продления сроков эксплуатации, а также строительство и  перспективы новых АЭС и атомной энергетики в целом.

В заседании круглого стола приняли участие эксперты концерна «Росэнергоатом» (Россия), «Électricité de France» (Франция), АЭС «Пакш» (Венгрия), АЭС «Мецамор» (Армения), АЭС «Ловииса» (Финляндия), Корпорации атомной энергии «Necsa» (ЮАР), АО «Русатом Сервис». Модератором круглого стола выступил генеральный Директор «Ньюклиа Африка» д-р Кельвин Кемм.

Станислав Антипов в своем выступлении сообщил, что сегодня в России из 12-ти энергоблоков первого поколения срок эксплуатации продлен у всех, а из 21-го энергоблока второго поколения срок эксплуатации продлен у восьми энергоблоков.

Он отметил, что к факторам, позволяющим Росэнергоатому осуществлять работы по продлению срока эксплуатации, можно отнести, в том числе, то, что концерн постоянно занимается модернизацией энергоблоков весь период их эксплуатации. «При этом мы не только следим за соответствием всем нормам и правилам, которые устанавливает нам регулятор и государство, но и, например, приобретаем новые знания в металловедении, совершенствуем расчетные ходы, обмениваемся с зарубежными коллегами подходами к обоснованию».

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока (энергоблок №3 Ростовской АЭС находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации): 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.

Просмотров: 240 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz