Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 15 » РФ в свете санкций США надо доработать свою классификацию запасов нефти и газа - эксперт
17:40
РФ в свете санкций США надо доработать свою классификацию запасов нефти и газа - эксперт

России необходимо доработать собственную систему классификации запасов нефти и газа, чтобы в свете новых возможных санкций США против российского энергетического сектора снять риски по привлечению зарубежных фирм для оценки, прокомментировала РИА Новости директор по госрегулированию ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова.

В феврале сенаторы внесли в конгресс США законопроект о новых санкциях в отношении РФ​​​. По словам Козловой, 70% добычи жидких углеводородов и более 90% газа в РФ уже находятся под финансовыми санкциями. Поэтому Россия активно работает с партнерами по БРИКС. Одним из важных последствий сделки ОПЕК+ стало расширение сотрудничества с ближневосточными странами, прежде всего с Саудовской Аравией.

"Здесь есть нюанс, основой оценки для кредитования сейчас являются классификации PRMS и SEC, утвержденные Американской ассоциацией геологов-нефтяников и Комиссией США по ценным бумагам и биржам, а подписывать отчет могут только граждане США. Российская классификация запасов сейчас не используется для таких целей, в том числе из-за необходимости доработки и отсутствия инфраструктуры для оценки – нормативно-правовых актов, правил аккредитации экспертов и т.д. Чтобы снять риски по привлечению зарубежных фирм для оценки и раскрытия чувствительной информации по проектам перед иностранными гражданами, необходимо доработать российскую систему оценки" - считает Козлова.

Говоря о технологических санкциях, она отметила, что нужно ускорять уже запущенный процесс импортозамещения, в частности за счет расширения мер господдержки. Как подсчитала эксперт, качество остаточных запасов РФ очень низкое – на трудноизвлекаемые приходится уже около 20% добычи за 2018 год. Для их разработки часто привлекаются иностранные подрядчики, используются зарубежные технологии и софт.

Новые санкции США могут затронуть также СПГ-проекты. Как пояснила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова, в зоне риска окажутся планируемые к строительству не на территории России заводы по сжижению природного газа, в которых участвуют компании РФ. Это проект Etinde в Камеруне (треть у "Лукойла"), партнерство "Роснефти" и ExxonMobil в Мозамбике, микротоннажный СПГ-комплекс "Газпрома" во Вьетнаме (находится на стадии подготовки ТЭО) и давно обсуждаемое участие "Газпрома" в СПГ проектах в Иране.

 

Просмотров: 229 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz