Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 8 » Остановит ли Украина транзит российского газа в условиях военного положения
18:48
Остановит ли Украина транзит российского газа в условиях военного положения

Компания «Укртрансгаз» — оператор газотранспортной системы Украины — сообщила о готовности к введению военного положения в стране. Согласно сообщению компании, транзит российского газа через Украину в страны ЕС выполняется в штатном режиме.

Введение военного положения, в первую очередь, связано с предвыборный кампанией на Украине, и на самом деле это преимущественно внутриполитическая история. Также оно адресовано США и европейским странам, которым украинская проблематика давно надоела: украинские власти вынуждены делать какие-то шаги, чтобы поддерживать «в тонусе» политическую элиту этих стран, чтобы Украина продолжала оставаться в центре внимания. На третьем месте уже идут отношения с самой Россией. Обострение отношений с обеих сторон носит довольно тупиковый характер с точки зрения самих причин, которые привели к военному положению.

Если говорить про газ, и влияние военного положения на газовую сферу, то нужно понимать, что 2019 год будет решающим для Украины. Это год, в котором будет решена судьба того, какие функции Украина будет выполнять на газовом рынке. И все, начиная от Порошенко и заканчивая инженерами «Укртрансгаза», заинтересованы, чтобы транзит газа через Украину был максимально возможным. Украине важно показать Европе, Германии, что украинский транзит — супернадежный, все претензии к Украине беспочвенны, и транспортировку через Украину нужно продолжать.

Этот фактор — необходимость убедить всех, что без украинской ГТС обойтись нельзя и никаких перебоев быть не может, — намного важнее для украинского руководства, чем какой-то иной. Потеря транзита — это реальное снижение доходов Украины, которые оцениваются в $3 млрд. Кроме того, от транзита напрямую зависит стабильность газотранспортной системы Украины. Украина оценивает стоимость ГТС в $14 млрд. Если российский транзит резко снизится, то эта стоимость сократится в лучшем случае до $3-4 млрд. Также это потери и геополитические. Поэтому я считаю, что рисков прекращения транзита из-за введения военного положения нет.

Просмотров: 201 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz