Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 9 » Обзор основных мировых финансовых рынков за четверг и прогноз на пятницу
11:33
Обзор основных мировых финансовых рынков за четверг и прогноз на пятницу
$IMAGE1-left$На валютном рынке за прошедший торговый день можно отметить продолжение снижения единой европейской валюты. Катализатором удешевления стали слабые предварительные данные по индексу деловой активности в странах еврозоны и сильная экономическая статистика в США. Евро снова вернулся вниз к отметке 1,3650. Австралийский доллар в начале торгов 22 мая позитивно отреагировал на положительную статистику из Китая, однако пир быков был недолгим, и пара AUD/USD снова снизилась к значению 0,9210 на фоне неустойчивого экономического роста и замедления роста заработных плат. Новозеландский доллар показывал более стабильную динамику, что привело к дальнейшему снижению кросс-курса AUD/NZD – до значения 1,0764. Пара USD/CHF в свете некоторой стабилизации ситуации и приближения президентских выборов в Украине нашла поддержку на отметках 0,8925-0,8930.
 
На фондовых площадках первая половина торгового дня ознаменовалась ростом азиатских фондовых индексов. Были опубликованы позитивные предварительные данные по индексу деловой активности в Китае в производственном секторе от HSBC банка: 49,7 против прогнозных 48,1. Также рано утром вышел в свет ежемесячный экономический отчет Банка Японии, который отметил ускорение инфляции, роста заработной платы и потребления домохозяйств. Эти данные поддержали фондовые индексы HSI45 и Nikkey225.
 
Европейские индексы показали себя несколько хуже. Причина в слабых предварительных индексах деловой активности во Франции, Германии и еврозоне в целом. Французский FCE40, немецкий DAX30, а также европейский EU Stocks50 (FESX) показали небольшое снижение. Во Франции и Германии намечается ухудшение экономической конъюнктуры в связи с нежеланием проводить непопулярные экономические реформы сравнимые с Испанией и Португалией.
 
А вот американские рынки снова закрыли день на мажорной ноте. Все пять американских фондовых индекса, торгуемые в нашем Metatrader4, оказались в плюсе. Лидерами роста являются Yandex (YNDX) +1,61%, Google (GOOG) +1,16%, Yahoo!(YHOO) +1,02%, Home Depot (HD) +0,95%, а также акции банковского сектора Citigroup (C), Bank of America (BAC), JPMorgan (JPM). Поводом для роста стала позитивная экономическая статистика из США: предварительный индекс деловой активности, индекс опережающих индикаторов, продажи существующего жилья вышли лучше или близко к прогнозным значениям, что подтвердило устойчивость роста экономики США.
 
Тем не менее, есть и аутсайдеры: в конце торгов за первый квартал отчитался Hewlett-Packard (HPQ): результаты работы оказались смешанными, компания объявила о намерениях уволить большее количество человек, чем планировалось ранее. Выручка за первый квартал составила 27,3 млрд. долларов против ожидаемых 27,4 млрд., показатель доход на акцию (EPS) – 0,88 доллара, совпав с прогнозным. Акции HPQ в моменте cнижались на 5,57%, после чего отыграли половину своего падения.
 
Золото в четверг, 22 мая в основном реагировало на американскую статистику. Сначала на фоне плохих данных по недельным пособиям по безработице оно выросло в цене, впоследствии после выхода положительных данных по индексу опережающих индикаторов в США – вернулось вниз к отметке 1293 доллара за тройскую унцию. Геополитическое напряжение вокруг Украины несколько спало, что сдерживает рост металла.
 
Нефть марки Brent в четверг достигла уровня сопротивления 110,88 доллара за баррель и отбилась вниз. Сформировалась разворотная дневная свеча вниз. Снижение котировок нефти произошло как по техническим причинам, так и по причине выхода более высоких, чем прогнозировалось запасов газа в США от Американского Энергетического Агентства.
 
Прогноз на пятницу, 23 мая
 
Валютный рынок
 
Из валют мы выделяем евро, которое имеет шансы продолжить снижение в случае пробоя вниз отметки 1,3642 или отбоя вниз от 1,3685. Целью является значение 1,3600 или 1,3642 соответственно. Причины для снижения – это выборы в Европарламент, где около 25% мест могут получить так называемые евроскептики, а именно радикальные и популистские партии, которые вряд ли будут проводить экономические реформы. Динамика евро также будет зависеть от данных по ВВП Германии за 1-ый квартал (06:00 по GMT), индекса деловой активности в Германии от института IFO (08:00 по GMT, прогнозы по показателю умеренно негативные). Определенные корректировки внесет статистика по розничным продажам в Италии (08:00 по GMT) и сектору недвижимости в США (14:00 по GMT, ожидания позитивные). В связи с этим мы допускаем снижение кросс-курса EUR/GBP до уровня 0,8082.
 
В свете приближающихся президентских выборов в Украине поддержку может получить пара USD/CHF, целевой отметкой является значение 0,8965. Уровнями поддержки – 0,8925-0,8930. Кросс-курс EUR/CHF в случае реализации указанных сценариев может снизиться до значений 1,2190-1,2200.
 
Фондовый рынок
 
Что касается азиатских фондовых индексов (Гонконгский HSI и Японский Nikkey), то их динамика будет зависеть от китайского индекса опережающих индикаторов за апрель (02:00 по GMT).
 
Европейские фондовые индексы, скорее всего, будут во власти выборов в Европарламент и экономической статистики из Германии. Предварительно, прогнозы по единому европейскому фондовому индексу EU Stocks50 (FESX) на пятницу умеренно негативные.
 
Американские индексы в ожидании позитивной статистики по продажам первичного жилья (14:00 по GMT) могут открыться ростом. Если эти прогнозы оправдаются, мы можем увидеть очередной день с белыми свечами.
 
Среди американских акций выделяем тройку интернет-поисковиков Yandex (YNDX), Google (GOOG), Yahoo!(YHOO), которые восстанавливают свои позиции после циклической просадки на фоне негативного отношения к интернет-компаниям. Также интересными в данный момент является тройка платежных систем: Visa (V), MasterCard (MA), American Express (AXP) после появившихся в последние дни новостей о том, что данные компании, скорее всего, останутся в России. Интересно также как откроются после негативной квартальной отчетности акции Hewlett-Packard (HPQ): если цена вернется к отметке 31,21 доллара и ниже, рекомендуем покупать на среднесрочную перспективу, так как консенсус-оценка по данной акции составляет 34,6 доллара.
 
Товарно-сырьевой рынок
 
Золото в пятницу, 23 мая, вероятно, продолжит находиться в коридоре 1285-1303 доллара за тройскую унцию (рекомендуем отторговывать поддержки-сопротивления или использовать краткосрочный скальпинг внутри дня). Давление на рынок драгоценных металлов будут оказывать приближающиеся президентские выборы в Украине. Волатильность будет в основном генерироваться экономической статистикой из США (14:00 по GMT, данные по продажам первичного жилья).
 
Нефть марки Brent сформировала хорошую техническую картину на продажу – уровень сопротивления, разворотная свеча на дневном графике. Ближайшей целью являются значения 109,90-110,00 долларов за баррель. Следующими ориентирами могут стать 108,5-109,2 доллара за баррель. Стоп-лосс при открытии короткой позиции можно выставить на отметке 112,00-112,50 доллара.
Просмотров: 274 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz