Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 14 » Новак рассказал журналистам про газ, Украину, ЕС и Донбасс
10:20
Новак рассказал журналистам про газ, Украину, ЕС и Донбасс

Глава Министерства энергетики России Александр Новак, во время общения с представителями СМИ, ответил на ряд вопросов, касающихся ситуации с поставками российского природного газа на Украину.

В частности он отметил, что на следующих трехсторонних переговорах по газу в формате «Россия-Украина-ЕС» стороны будут обсуждать надежность транзита через Украину, а также — оказание финансовой помощи Украине от ЕС.

«Дальше нам нужно обсуждать в том числе и объемы закачки газа в ПХГ Украины, надежность транзита, финансовые возможности для оказания помощи Украине, например, Евросоюзом через различные финансовые организации и финансовые инструменты. Я думаю, что в этом ключе будут вестись консультации. Глобальных проблем на сегодняшний день нет», — заявил глава Минэнерго.

Кроме того Новак пояснил, что российская газовая корпорация «Газпром» и украинский нефтегазовый концерн «Нафтогаз» находятся в постоянном процессе переговоров по поставкам российского природного газа на территорию Донбасса.

«Этот процесс решается между двумя коммерческими компаниями. Они уже в этом процессе. Они уже обсуждают», — сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новости».

Как он пояснил, российская компания выставляет счета на полный объем, а украинский «Нафтогаз» их не признает.

«Дальше этот вопрос решается через утвержденные гражданско-правовые нормы», — подчеркнул министр.

Помимо прочего Новак обратил внимание на тот факт, что поставки газа из России на Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга.

«Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили 30 миллионов долларов… соответственно, будут поставки газа по этой цене», — сказал глава Минэнерго.

Просмотров: 239 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz