Вторник, 23.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Настройки ГРП
06:31
Настройки ГРП
Рассмотрим технические характеристики и для чего необходим газорегуляторный пункт далее ГРП, способы работы и необходимость.
Роль газорегуляторных пунктов.
ГРП разработаны для снижения давления голубого топлива после распределительной станции, выдержке давления газа на расчетном значении и стандартной очистки природного газа от механических частиц с дальнейшей безаварийной, исправной транспортировкой потребителям.
Газорегуляторные пункты могут быть объектовыми (для обслуживания 1-го абонента) и центральными (для множества абонентов).
Исходя от действительного давления голубого топлива на газопроводе, газорегуляторные пункты бывают высокого (0,3-1,2МПа) и среднего давления (меньше 3 кгс/см2).

Типы ГРПШ.
Газорегуляторных пунктов подразделяются друг от друга:
- По регулируемому давлению это ГРПШ высокого, среднего и низкого регулируемого давления.

- По модели схемы газификации заказчикаэто закольцованные и тупиковые газорегуляторные пункты.

- По существованию дополнительной нитки редуцирования это газорегуляторных пунктов с обходной ниткой преобразования и без нее.

- По числу веток редуцирования: многониточные и однониточные ГРПБ.

- По числу точек понижения давления газового топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПБ.

Специфика эксплуатации газорегуляторного пункта.
Голубое топливо сквозь входящий газопровод подается на фильтрацию, где очищается от мусора, потом через предохранительно запорный клапан следует в регулятор (РД), в нем давление газового топлива снижается и держится одинаковым, несмотря от потребления газа. В случае возрастания давления газа после регулятора давления больше допустимых функций, так при неисправности функционирования РДГ (регулятора давления газа) - срабатывает ПСК или ГЗ - гидрозатвор, в таком случае превышение давления газа сбрасываются из газопровода. Если давление газа возрастает и выход газового топлива сквозь предохранительно-сбросной клапан - ПСК должного эффекта не дал, задействуется запорный клапан - ПЗК и потребление природного газа абоненту через ШРП закрывается.
Так, чтобы обеспечить безаварийную подачу голубого топлива на газовое оборудование, при выходе из нормального функционирования регулятора давления газорегуляторного пункта производят закольцовку по преобразуемому давлению, либо предусматривают в газорегуляторных пунктах дополнительную линию преобразования. Запомните в устройстве ГРПШ предусматривается байпасная линия, дающая возможность транспортировать голубое топливо и исполнять автономное изменение конечного давления газа при выполнении организации эксплуатации или кап. ремонта газового оборудования ГРПБ.
Подробнее об этой статье на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 362 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: газопровод, во время монтажа, техобслуживание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz