Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 21 » НА НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС НАЧАЛИСЬ ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ УЧЕНИЯ
19:19
НА НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС НАЧАЛИСЬ ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ УЧЕНИЯ

Сегодня, 9 ноября, на Нововоронежской АЭС начались полномасштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Они продлятся до 11 ноября, сообщает Центр общественной информации Нововоронежской АЭС.

Условия предстоящих КПУ будут максимально приближены к гипотетическим аварийным ситуациям, при этом сценарий моделируется на компьютерном тренажере-имитаторе, а энергоблоки работают в штатном режиме.

В ходе учения проверяется эффективность противоаварийной системы станции, готовность персонала и технических средств к ликвидации последствий нештатной ситуации.

Также отрабатываются вопросы взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех (включая межведомственный и федеральный) уровнях. Запланированы эвакуация части персонала с промплощадки АЭС и экстренная эвакуация части населения города-спутника через сборный эвакопункт.

ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАБОТУ АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ, СВЯЗАННЫЕ С УЧЕНИЯМИ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ И ПРОВОДИТЬСЯ НЕ БУДУТ

Сценарий КПУ предполагает различные действия аварийно-спасательных формирований: группы ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевого СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр) Ростехнадзора, Нововоронежского филиала «Аварийно-технического центра Росатома (г. Санкт-Петербург)».

К учениям привлекаются территориальные органы управления МЧС России, подразделения МВД РФ. Всего в них примут участие более 800 человек и около 30 единиц техники. За ходом полномасштабных комплексных противоаварийных учений будут наблюдать более 20 иностранных экспертов и специалистов, в том числе 12 – непосредственно на Нововоронежской АЭС.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учения работают в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

На территории атомной станции и в городе Нововоронеж возможны использование звуковых сигналов – сирен, будет движение автотранспорта с табличками «Учение». Намечено задействовать пожарные машины и другую специальную технику, которая будет перемещаться в зоне расположения Нововоронежской АЭС, городов Воронеж и Нововоронеж, по автомобильной трассе на территории Новоусманского и Каширского районов.

Руководство противоаварийными учениями призывает население Нововоронежа и прилегающих районов соблюдать спокойствие.

Комплексные противоаварийные учения проводятся на одной из атомных станций «Концерна Росэнергоатом» ежегодно. На Нововоронежской АЭС КПУ такого уровня последний раз проводились в 2006 году.

Нововоронежская АЭС - филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно). На энергоблоке № 5 – первом в стране с реакторной установкой ВВЭР-1000 – были проведены масштабные работы по модернизации и продлению срока его эксплуатации (ПСЭ).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru

Просмотров: 196 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: Нововоронежская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz