Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » ЛУКОЙЛ выкупит долю ConocoPhillips самостоятельно
20:20
ЛУКОЙЛ выкупит долю ConocoPhillips самостоятельно
ЛУКОЙЛ принял решение полностью выкупить пакет собственных акций, принадлежащих ConocoPhillips, и уже начал переговоры с пулом российских банков. В то же время пакетом акций ЛУКОЙЛа активно интересуются сторонние инвесторы.

В частности, среди них предприниматель Геннадий Тимченко, которого, как принято считать, связывают деловые и дружеские отношения с премьером Владимиром Путиным. Но ЛУКОЙЛ предпочел сохранить свою «независимость», для чего ему необходимо привлечь порядка 6 млрд долл., пишет РБК daily.
На прошлой неделе стало известно, что ЛУКОЙЛ после долгих раздумий принял решение выкупить свои акции у американского партнера. Через свою «дочку» LUKOIL Finance Ltd он подписал договор с финансовой структурой ConocoPhillips о приобретении у нее 64,6 млн собственных обыкновенных акций (7,6% капитала) до 16 августа. Сумма сделки составит 3,44 млрд долл. — по цене 53,25 долл. за бумагу. Договор также предусматривает опцион на приобретение собственных депозитарных расписок в количестве до 98,7 млн (11,61% от уставного капитала) на сумму 5,53 млрд долл. до 26 сентября текущего года.
«Купим все подчистую», — сказал РБК daily источник в ЛУКОЙЛе. По его словам, «диалог с банками по кредитам» уже ведется, рассматриваются Сбербанк, Банк развития, а также банк «Петрокоммерц». «Скорее всего, это будет синдицированный кредит», — добавил собеседник.
Впрочем, у ЛУКОЙЛа была возможность более «безболезненно» решить проблему. Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, с предложением выкупить долю ConocoPhillips в компанию обращался предприниматель Геннадий Тимченко. «Тимченко был инициатором переговоров с ConocoPhillips и ЛУКОЙЛом по приобретению акций. Однако менеджмент ЛУКОЙЛа резко отрицательно смотрит на то, чтобы впускать в компанию нового акционера», — подчеркнул собеседник.
Источник в ЛУКОЙЛе подтвердил, что г-н Тимченко, активно скупающий в настоящее время нефтегазовые активы, действительно предлагал купить пакет компании. Он добавил, что аналогичное предложение сделали также китайские инвесторы. В фонде Volga Resourses, представляющем интересы Геннадия Тимченко, от комментариев отказались.
Желание главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и вице-президента компании Леонида Федуна оградить свой бизнес от «чужих» вполне объяснимо. «ConocoPhillips была отличным партнером для компании, никогда не вмешивалась ни во внеш­ние, ни во внутренние дела ЛУКОЙЛа, что вряд ли можно ожидать от других инвесторов», — полагает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Ревностное отношение компании к новым акционерам подтверждается также соглашением с американским партнером, которое она направила в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). В соответствии с ним если ЛУКОЙЛ не сможет выкупить все бумаги, то ConocoPhillips может продать остаток, но с существенными ограничениями. В их числе имеется пункт, запрещающий продавать акции инвестору, если в результате у него на руках окажется 5% и более акций. Впрочем, аналитик ИФД «Метрополь» Алексей Кокин не исключает, что сделка с Геннадием Тимченко не состоялась, потому что стороны не сошлись в цене.
Проблем с финансированием выкупа собственных акций у ЛУКОЙЛа возникнуть не должно. По состоянию на 31 марта на счетах компании было 3,3 млрд долл., чистый долг на конец первого квартала составил 7,8 млрд долл. при EBITDA 3,7 млрд долл., отмечает Денис Борисов. Также Сбербанк выделил компании кредитную линию на 5 млрд долл. В связи с этим ЛУКОЙЛ без серьезных проблем сможет привлечь деньги на долговом рынке, тем более что у компании репутация одного из самых лучших заемщиков.
Собеседник в ЛУКОЙЛе отметил, что «все свободные средства» тратить на выкуп акций компания не будет. Исходя из этого компании придется занять от 6 млрд до 8,9 млрд долл.

Просмотров: 271 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz