Четверг, 18.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Лидеры скандинавских стран обсудят в Лондоне идею создания северной мини-НАТО
12:01
Лидеры скандинавских стран обсудят в Лондоне идею создания северной мини-НАТО
В Лондоне 19–20 января пройдет Североевропейский саммит, на котором лидеры девяти стран - Британии, Исландии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы - обсудят укрепление сотрудничества, а также идею создания северной мини-НАТО. Согласно публикации известного своими разоблачениями ресурса WikiLeaks, экс-посол США в Норвегии считает проект такой организации полезным для того, чтобы "присматривать за полярными медведями и русскими", пишет "Независимая газета".
 
По официальной информации, цель переговоров - укрепление экономических и социальных связей стран-участниц. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон затронет в беседе со своими коллегами проект создания северной мини-НАТО. Планируется, что окончательное решение о запуске нового военного альянса будет принято на уровне глав МИД стран-членов в апреле в Хельсинки. Таким образом, встречи в Лондоне могут иметь предварительный характер.
 
В Скандинавии об объединении думают давно. Идея создания Соединенной Нордической Федерации, или United Nordic Federation, принадлежит известному шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу. Он дал идее плоть в 2009-м, когда опубликовал отдельную книгу, где объяснил, что новое государственное федеративное образование может стать неким подобием скандинавской Швейцарии или скандинавских Соединенных Штатов. С таким же распределением прав и обязанностей всех членов: сохранение национальной самобытности при делегировании в ведение федеральных органов государственных суверенитетов, внешней, оборонной и отчасти экономической политики.
 
Книга признана официальным документом Нордического Совета - регионально-политического консультативного органа всех пяти нордических государств. Плюс островов.
 
Однако экс-глава МИД и Минобороны Норвегии Торвальд Столтенберг пошел дальше, разработав в 2009 году Нордический пакт. Проект подразумевает создание некоей мини-НАТО по Скандинавии и Арктике - блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибер-атак, а также система координации действий в Арктике. Вскоре о своем желании присоединиться к блоку заявили страны Балтии. На саммите НАТО в Лиссабоне министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать "Северную шестерку", куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.
 
Сам Столтенберг не скрывает, что идея скандинавской мини-НАТО - ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. "Мы живем в мире, где уже нет такого понятия, как "очень далеко". Наши способности должны быть адекватными ответственности, в том числе и вызовам в освобождающейся ото льда Арктике», – считает Столтенберг.
 
Почти прямой намек на подписанную в мае 2009-го российским президентом Дмитрием Медведевым новую российскую Стратегию национальной безопасности до 2020 года, отмечаетРИА "Новости". Почти паническую реакцию на Западе вызвала та часть стратегических оценок роли и места России в мире и стоящих перед ней угроз, где говорилось, что в будущем конфликты могут возникать у границ России вокруг сырьевых ресурсов. И что при урегулировании этих конфликтов вовсе не исключается применение военной силы.
 
Поскольку любая стратегическая концепция - это не только констатация национальных интересов и угроз им, но еще и предупреждение, то во многих мировых столицах, откуда на арктические ресурсы давно смотрят с возбуждением, вывод был сделан однозначный: Москва готова до конца отстаивать интересы в Арктике. Шутки типа водружения флагов на дне Ледовитого океана кончились. Теперь все серьезно.
 
Нордический план уже получил поддержку всех крупнейших скандинавских военно-промышленных концернов. Нордический рынок вооружений, как заявил представитель шведского Saab, крупнейшего производителя авиатехники в Скандинавии, в случае осуществления Нордического пакта станет четвертым в мире.
 
Но более всего Пакту помогает то, что он явно пользуется особой, родственной поддержкой в правительстве Норвегии. Торвальд Столтенберг - отец нынешнего премьера Норвегии Йенса Столтенберга.
 

Сайт WikiLeaks опубликовал депеши, в которых речь идет о перспективах будущего альянса. В одной из них бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни относится к плану скандинавских стран скептически, называя их "мечтой в полярном тумане". Тем не менее он отмечает, что северной НАТО может быть полезной, чтобы "приглядывать за полярными медведями и русскими".
 
Руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН Юрий Дерябин заявил «НГ», что для создания мини-НАТО, если такая идея утвердится, должно уйти немало времени, так как необходимо согласовать интересы всех стран Северной Европы, которые сильно отличаются друг от друга.
 

Просмотров: 242 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz