Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 21 » Инспекторы обсудили безопасность российских АЭС
04:20
Инспекторы обсудили безопасность российских АЭС
Со следующего года на всех атомных станциях России будет вводится еще одна новая методика контроля безопасности – методика численной оценки, сообщили порталу EnergyLand.info в управлении информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом».

На Смоленской АЭС прошло совещание руководителей контрольно-инспекционных служб атомных станций России. Главной темой совещания, проводившегося Генеральной инспекцией ОАО «Концерн Энергоатом», стали вопросы обеспечения безопасности работы атомных станций.
На совещании главных инспекторов АЭС были рассмотрены итоги анализа состояния безопасности и надежности атомных станций за 1 полугодие 2009 года. Участниками совещания было отмечено, что российские АЭС по всем показателям безопасности соответствуют национальным требованиям. По словам заместителя генерального инспектора концерна «Энергоатом» Игоря Зонова, это подтверждается не только контрольно-инспекционными службами отрасли, но и государственными органами надзора. По оценкам международных экспертов, российские АЭС также занимают одно из лидирующих мест в мире по уровню безопасности.
Кроме того, главные инспекторы обсудили ход реализации программы повышения эффективности контрольно-инспекционной деятельности.
«Мы должны не просто соответствовать новым задачам отрасли, мы должны работать на опережение, своевременно разрабатывать рекомендации по повышению безопасности и охраны труда в условиях организационных преобразований и изменений экономической ситуации, выявлять на ранней стадии любые, даже самые незначительные отклонения в эксплуатации АЭС и способствовать их своевременному устранению», – подчеркнул Игорь Зонов. 
Для достижения этих целей была разработана широкомасштабная трехлетняя программа повышения эффективности контроля безопасности АЭС, оформленная как «Стратегические цели и задачи Генеральной инспекции на 2009-2011 годы». Основной акцент в ней сделан на внедрение новых методов диагностики отклонений в работе атомных станций и обеспечение эффективного подбора и подготовки персонала контрольно-инспекционных служб.
На совещании были рассмотрены новые методики и подходы к оценке безопасности, а также ход их реализации на действующих атомных станциях. Пилотные проекты по внедрению системы анализа малозначительных событий успешно отрабатываются на Балаковской, Волгодонской и Кольской атомных станциях, что позволило рассмотреть возможность опережающего внедрения методики еще на одной – двух АЭС уже в этом году. Одной из атомных станций, проявивших заинтересованность и желание внедрить систему работы со слабыми сигналами, стала Смоленская АЭС.
«Смоленская атомная станция достаточно давно и уверенно входит в число лидеров по уровню безопасности и сохраняет положительные тенденции в этом направлении. Во многом это заслуга руководства вашей станции, которое очень серьезно относится к вопросам безопасности и охраны труда и является инициатором внедрения передовых методов работы на САЭС», – сказал Игорь Зонов.
На совещании было отмечено, что переход на инновационную систему контроля безопасности действующих АЭС является одной из основных задач контрольно-инспекционных служб на ближайшую перспективу.
Прошедшее совещание еще раз подтвердило приоритетное значение безопасности в эксплуатации атомных станций России.
Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

Просмотров: 275 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz