Вторник, 19.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 14 » АО «Росгеология» разработала два программных комплекса для сейсморазведки
18:22
АО «Росгеология» разработала два программных комплекса для сейсморазведки

АО «Центральная геофизическая экспедиция» (г. Москва, входит в государственный холдинг Росгеология) получила свидетельства о государственной регистрации двух программных комплексов для ЭВМ, предназначенных для построения пространственного сейсмического изображения неоднородной земной среды и для прогноза зон трещиноватости.

Первый программный комплекс (Миграция.Киргофа.ЦГЭ), обладающий высоким быстродействием, предполагает выполнение 3-мерной глубинной сейсмической миграции до суммирования методом Кирхгофа для сеточной модели неоднородной изотропной/VTI-анизотропной среды по данным площадных сейсмических наблюдений многократных перекрытий. Результаты миграции обеспечивают сохранение относительных амплитуд сейсмических волн по удалениям источники-приемники и пригодны для последующего динамического анализа в рамках комплексной интерпретации, а также исследований зависимостей амплитуд отраженных сейсмических волн от удаления источники-приемники (AVO-анализ) и для сейсмической инверсии.

Второй программный комплекс (Миграция.Азимутальная.ЦГЭ) предназначен для полно-азимутальной миграции данных широко-азимутальных сейсмических наблюдений крестового типа и последующего решения обратной задачи азимутального анализа амплитуд (в рамках модели Рюгера) с целью поиска и прогноза зон микротрещиноватости. Предусмотрена возможность азимутального анализа скоростей сейсмических волн. Результаты могут также использоваться для традиционных целей построения пространственного сейсмического изображения неоднородной земной среды и в комплексной динамической интерпретации.

Разработка комплексов программ велась c использованием языков программирования С, Fortran, Delphi.

Государственная регистрация программного продукта закрепляет за компанией исключительное право его использования и распространения.

Импортозамещение программных продуктов в геологоразведке является важным направлением работы холдинга Росгеология. Создание собственных технологий и систем должно обеспечить успешное развитие отечественной геофизики.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

«Центральная геофизическая экспедиция» - научно-производственный центр, учрежденный 1967 году, чтобы возглавить процесс перевода геофизики на цифровую регистрацию и обработку информации. Сегодня АО "ЦГЭ" — высокопроизводительная сервисная компания. Высококвалифицированный научно-технический потенциал и 50-летний практический опыт в области обработки и интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических материалов, построения геологических моделей месторождений сделали АО "ЦГЭ" признанным лидером цифровых решений в нефтегазовой отрасли России. Предприятие обеспечивает качественное выполнение полного комплекса геолого-геофизических и промысловых исследований.

 

Просмотров: 248 | Добавил: riohozelj1972 | Теги: Росгеология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz