Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Зачем нужна новая приватизация? Стрясти все, что можно, в бюджет важнее эффективности собственника
21:46
Зачем нужна новая приватизация? Стрясти все, что можно, в бюджет важнее эффективности собственника
Долгое время идея приватизации крупнейших государственных компаний хотя и обсуждалась в публичной плоскости, но была отодвинута на второй, а то и третий план. Раньше, когда цены на нефть находились на высоком уровне, государство не стремилось к приватизации, так как не хотело терять контроль над собственностью, приносящей большие доходы.
 
Затем по мере снижения нефтяных цен и падения экономики идея приватизации крупных компаний стала становиться все более актуальной. Но практически сразу же ее противники заговорили о том, что приватизировать что- либо на падающем рынке не так уж и выгодно - компании стоят заметно дешевле, чем это было ранее.
 
Теперь, когда федеральный бюджет испытывает явные сложности, приватизация превратилась в фискальную меру, направленную исключительно на поддержание бюджета. Все забыли, что основная задача приватизации во всем мире - это не пополнение государственной казны, а поиск эффективных собственников. Вопрос о том, способны ли власти в нынешних условиях найти новых эффективных собственников для своих активов, остается открытым.
 
Новая волна
 
О новой волне приватизации чиновники активно заговорили после прошлогодней большой пресс-конференции Владимира Путина. Тогда президент заявлял, что власти продолжат работу по приватизации крупных компаний с госучастием, включая "Роснефть", также рассматривается вопрос "Башнефти" и целого ряда других крупных компаний", - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".
 
Однако, по словам Дергуновой, решения по приватизации "Башнефти" пока нет, и оно в настоящий момент не готовится. РФ в лице Росимущества в декабре 2014 г. стала владельцем 73,94% акционерного капитала " Башнефти" после решения суда, который счел незаконной приватизацию компании. После погашения казначейских акций компании доля Росимущества увеличилась до 75,08% акций. Летом текущего года 25% акций из этого пакета были переданы Башкирии.
 
Финансовый сектор
 
Дальнейшее развитие тема приватизации госпакетов акций крупнейших предприятий получила на недавнем Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара, в ходе которого чиновники предложили расширить список приватизируемых крупных объектов. Отвечая на вопрос, рассматривается ли приватизация крупнейших банков в этом году, первый вице-премьер Игорь Шувалов ответил буквально следующее: "Рассматриваем более амбициозный план приватизации". При этом пояснять, в чем заключается этот план, чиновник не стал.
 
Представитель секретариата Шувалова позже подтвердил журналистам, что вопрос приватизации с повестки никто не снимал, переговоры ведутся постоянно и внимание инвесторов к российским активам не снижается. "Приватизация любой ценой - это непрофессионально поставленный вопрос. При проведении любых переговоров учитываются конъюнктура и качество продажи в общем", - добавил он.
 
В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса приватизации крупнейших российских госбанков - Сбербанка и ВТБ, что, по его мнению, позволит улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы. "Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков с государственным участием - Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательные во всем мире", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме. Чиновник отметил, что это позволит принципиальным образом изменить ситуацию с капитализацией российского банковского сектора.
 
Однако, по мнению замминистра финансов России Алексея Моисеева, приватизация Сбербанка выглядит проблематичной из-за санкций: в связи с ограничениями акции будут неинтересны иностранным инвесторам, и, таким образом, возможна только продажа отдельных пакетов вне рынка. Кроме того, для приватизации Сбербанка потребуется вносить изменения в закон о Банке России. Доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка сейчас составляет 50% +1 акция.
 
Глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что относится "исключительно положительно" к идее приватизировать Сбербанк, равно как и все остальные банки в государственной собственности". Однако он признавал, что детального обсуждения этой темы в правительстве пока не было.
 
Впрочем, Алексей Улюкаев считает, что обсуждать сроки возможной приватизации Сбербанка еще рано. "Это преждевременный вопрос", - сказал Улюкаев журналистам, отвечая на вопрос о возможных сроках приватизации крупнейшего банка страны.
 
Реальные планы
 
"Мы в первую очередь говорим о пакете, который должен быть продан еще несколько лет назад. Это пакет "Роснефти" - 19,5%. Не исключено, что это будут и те кредитные организации, которые вы называли (ВТБ и Сбербанк)", - сообщил в интервью программе "Вести в субботу" министр финансов Антон Силуанов. Министр подчеркнул, что власти должны выстроить финансы государства и бюджет-2016 под новые реалии и сократившиеся возможности.
 
"Конечно, бюджет, который был рассчитан исходя из 100 долл. за баррель, и нынешняя ситуация должны отличаться. Поэтому, с тем чтобы не увеличивать несбалансированность бюджета, чтобы быстро не проесть все наши резервы, мы сейчас должны принять решение о том, где взять деньги", - пояснил Силуанов.
 
По его словам, речь идет не только о приватизации, но также и о дополнительной мобилизации доходов за счет лучшего администрирования, и о некоторой корректировке расходной части бюджета. "В начале года первые совещания правительства были именно на эту тему. И целый ряд решений уже есть, о том, как действовать дальше в изменившихся условиях", - добавил Силуанов.
 
Кроме того, Минпромторг надеется, что в текущем году удастся приватизировать пакет в 25% акций холдинга "Вертолеты России". Все опять зависит от конъюнктуры. По словам министра Дениса Мантурова, планируется продажа 25% акций компании. Сумму, которую власти хотели бы получить от продажи пакета, министр комментировать не стал, отметив, что это самая "деликатная тема".
 
Ранее, выступая на Гайдаровском форуме, он сообщил, что правительство не оставляет планов приватизации "Вертолетов России". По его мнению, совершенная несколько лет назад попытка провести IPO этого холдинга показала, что рынок не дает адекватной цены по его акциям, поэтому пакет, скорее всего, будет приватизирован путем продажи стратегическому инвестору или выкупа акций менеджерами. В беседе с журналистами Мантуров отметил, что самым выгодным способом приватизации для государства и компаний является продажа пакета акций стратегическому инвестору.
 
Напомним, "Вертолеты России" - один из мировых лидеров по производству вертолетной техники. Холдинг был создан в 2007 г. Согласно отчету компании по результатам деятельности в 2015 г. основным акционером холдинга является корпорация "Оборонпром", которой принадлежит 98,5% акций. Сам же "Оборонпром" на 83,95% принадлежит госкорпорации "Ростех".
 
"Аэрофлот" тоже готов к приватизации, но ее целесообразность в 2016 г. неочевидна, заявил журналистам глава совета директоров компании Кирилл Андросов, которого цитирует ТАСС. "Аэрофлот" - акционерное общество с листингом на Московской бирже, с ежедневным трейдингом и с большим количеством финансовых институциональных инвесторов, поэтому никакой другой дополнительной готовности, на мой взгляд, нам не нужно. В любой момент, когда правительство РФ имеет решение об уменьшении доли государственного участия, это может произойти в любой из форм, в том числе путем биржевого размещения", - пояснил Андросов.
 
По его словам, перспективы приватизации "Аэрофлота" в 2016 г. зависят от ожидаемого эффекта. "Если планируется достичь эффекта пополнения казны, поступления средств в федеральный бюджет, то при сегодняшней оценке "Аэрофлота" это не будут заметные цифры, но решение принимает правительство. Если мы хотим способствовать развитию конкуренции, то появление нового собственника на фоне сохранения "Аэрофлота" в той конфигурации, которая есть сегодня, вряд ли в этом направлении что-то изменит", - пояснил глава совета директоров. По его мнению, на сегодня очевидного покупателя доли государства в "Аэрофлоте " нет: "Говорить о том, что сегодня есть какой-то ярко выраженный готовый покупатель на большой пакет "Аэрофлота", я бы вряд ли стал, для меня это неочевидно".
 
Понятно, что технически провести приватизацию крупных госпакетов акций можно без особых проблем. Но приведет ли это к увеличению эффективности работы компаний, остается вопросом. Возможно, государство, действительно, сейчас озабочено только лишь пополнением казны для покрытия текущих расходов. Ответ на этот вопрос может дать экономическая стратегия развития страны в новых условиях. А ее на сегодняшний день как раз и нет.
 
Главные "драйверы" или "контрдрайверы" приватизации, таким образом, интересы теряющего доходы бюджета, конъюнктура финансового рынка и санкции.
 
Алексей Земцов
Просмотров: 240 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz