Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Владимир Путин: Основная ценность запасов Ямала в том, что они могут сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа
14:09
Владимир Путин: Основная ценность запасов Ямала в том, что они могут сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа
Салехард. Основная ценность запасов Ямала в том, что они могут сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа. Об этом на совещании по вопросам освоения месторождений газа на полуострове Ямал заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.
"Основная ценность запасов Ямала в том, что они могут сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа. Речь идет об уникальных по своим масштабам месторождениях, способных гибко выдавать на рынок необходимый объем сырья в зависимости от изменения спроса и предложения. Только объем крупнейшего из этих месторождений - Бованенково составляет 5 трлн. куб. метров газа. В настоящее время, Газпром осуществляет работы по обустройству и разработку месторождения. Начало добычи запланировано 3 квартал 2012 года.
В целом на Ямале речь идет о 12 трлн.куб.м. газового сырья. Причем нет сомнения, в том, что дополнительная разведка недр приведет к существенному увеличению названных мною цифр. Суммарное количество запасов и ресурсов равняется 55 трлн. куб.м. газа. И это подтверждено изысканиями и документами.
Разумеется, начиная освоение Ямала, мы имеем в виду и оперативные задачи. Добыча газа позволит компенсировать истощение ранее разведанных месторождений, а так же даст России дополнительные экспортные возможности. Причем не только с точки зрения объема поставок, но и с точки зрения выхода на новые рынки.
Мы понимаем, что на Ямале придется работать в суровых условиях, но российские газовики, нефтяники железнодорожники и строители обладают огромным опытом работы за Полярным кругом. Это касается и освоения месторождений и сооружений объектов транспорта и многих других аспектов.
Чтобы стать по-настоящему успешной программа освоения Ямала должна носить комплексный характер. Нужно максимально консолидировать усилия Газпрома, его партнеров, других нефтегазовых компаний, усилия государства. Нерационально создавать дорогостоящую инфраструктуру для получения доступа лишь к одному месторождению, пусть даже такому крупному как Бованенково.
С самого начала стоит готовить задел для следующих шагов для обустройства новых месторождений. Должно быть ясное понимание того, как и куда двигаться на Ямале через 5, 10 и 20 лет. На Ямале должны сразу сделать все на совесть. Прежде всего, это касается экологической безопасности. Природа крайнего севера очень хрупка и не потерпит неквалифицированного вмешательства.
Россия обладает уникальной единой системой газоснабжения. Планируется и дальше развивать трубопроводные проекты. И, разумеется, газ Ямала должен поступать в центральную часть России и использоваться для нужд внутреннего потребления. Но в то же время работа с нуля - это уникальная возможность сделать технологический рывок в и развитии газовой промышленности, и смежных отраслях, и, прежде всего, в машиностроении. В первую очередь необходимо проработать вопрос о включении в проект освоения Ямала строительство заводов по сжижению природного газа и всей сопутствующей инфраструктуры - морского порта, судов ледового класса.
В этой связи хотел особо подчеркнуть одну из главных составляющих освоения Ямальского полуострова - создание нового центра по СПГ в России. Производство СПГ откроет России выход на новые рынки. Позволит овладеть инновационными технологиями, которые пока практически не используются и не применяются.
На нашем совещании присутствует ряд зарубежных партнеров. Мы готовы к расширению партнерства. Мы хотим видеть вас участниками процесса. Мы хотим, чтобы вы видели, что Россия работает абсолютно открыто.
Главное условие - сотрудничество должно быть стабильным и долгосрочным. В ходе сотрудничества Россия получит доступ к инновационным технологиям, которыми обладают наши партнеры".

Просмотров: 255 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz