Пятница, 19.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 30 » ТНК-ВР поделится опытом разработки месторождений на форуме "Нефтьгазтэк-2012"
21:44
ТНК-ВР поделится опытом разработки месторождений на форуме "Нефтьгазтэк-2012"
Тюмень. О стратегии освоения небольших по запасам месторождений и о внедрении новых технологий расскажут представители ТНК-ВР на инновационном форуме «Нефтьгазтэк-2012». Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по науке Тюменского нефтяного научного центра Александр Тимчук.
Форум, который проходит при финансовой поддержке генерального спонсора – компании ТНК-ВР, стал уже традиционным и на протяжении последних лет позволяет недропользователям не только обмениваться опытом, но и вести конструктивный диалог с региональными органами власти. Несколько тематических секций форума затронут наиболее важные вопросы нефтегазовой отрасли: утилизацию попутного газа, развитие геологии, внедрение новых технологий и другие. Ожидается, что в их обсуждении примут участие все ведущие российские вертикально-интегрированные компании. Для промышленного сообщества такой обмен опытом уникален. Участники форума ожидают принятия по его итогам важнейших решений в сфере ТЭК и cформировать экономически оправданные предложения региональным и федеральным властям, сказал Александр Тимчук.
Актуальной проблемой современной нефтедобычи остается разработка небольших по запасам месторождений. Несмотря на то, что суммарный запас нефти малых месторождений высок, осваивать их каждое по отдельности для многих недропользователей экономически невыгодно. Как считают специалисты ТНК-ВР, для небольших месторождений будет эффективен способ поэтапного введения групп месторождений.
Еще одной важной проблемой нефтяной отрасли специалисты называют добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. На таких месторождениях, уверены в ТНК-ВР, должны внедряться инновационные технологии. ТНК-ВР уже наработала весомый опыт в применении новых технологий на месторождениях. Так, на Самотлорском месторождении в настоящее время апробировано проведение мульти-ГРП горизонтальных скважин, в перспективе компания планирует это новшество использовать и на других месторождениях региона, а также рассматривает возможность перенесения наработанного опыта в Восточную Сибирь. «Не должно быть пессимистических оценок в нефтегазовой отрасли. Данный форум определяет наше дальнейшее направление. Обмениваясь опытом, мы становимся способными ставить перед собой более сложные задачи и решать их», - подытожил Александр Тимчук.


Просмотров: 243 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz