Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 5 » Спрос на газ в Европе будет расти из-за отказа ряда стран от ядерной энергетики
09:02
Спрос на газ в Европе будет расти из-за отказа ряда стран от ядерной энергетики
Москва.  Спрос на газ в странах ЕС будет расти на фоне проблем, с которыми столкнулась после аварии на АЭС "Фукусима" ядерная энергетика. Об этом передает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.
Как сообщалось, на днях правительство Германии приняло решение полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году. Согласно одобренному правительством плану, большинство АЭС будут к 2021 году выведены из эксплуатации, три наиболее современные станции продолжат работу до 2022 года на случай проблем с энергообеспечением. Швейцария отказалась от планов строительства новых АЭС, более того, правительство страны призвало вывести из эксплуатации 5 действующих станций в период с 2019 по 2034 год. В Италии, которая отказалась от использования атомной энергии вскоре после Чернобыля (по результатам референдума 1987 года), была свернута дискуссия о возобновлении развития ядерной энергетики.
"Нам нужно больше газа. После решения Берлина, газ будет драйвером роста", - цитирует FT слова европейского комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.
Сейчас газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС - 28%, еще 19% электричества вырабатывается на возобновляемых источниках.
Выбор между газом и углем для ЕС, флагмана борьбы с глобальным потеплением, очевиден, пишет FT. Возобновляемые источники же очень дороги: по оценке директора по энергетике PwC Ронана О'Ригана, строительство 1 ГВт ветряной генерации обойдется Германии в 3 млрд евро против 800 млн евро за 1 ГВт газовой генерации. Но даже в случае бума возобновляемой энергетики газ не окажется в проигрыше, так как будет использоваться в качестве резервного топлива на ветряных и солнечных станциях. "Больше источников возобновляемой энергии - значит, больше газа", - сказал Г.Оттингер.
"Газпром", как сообщил 28 мая глава компании Алексей Миллер, в первом квартале 2011 г увеличил поставки в дальнее зарубежье на 12%, в апреле превышение над аналогичным периодом 2010 года составляло уже более 20%, в мае - 30%. Суточные объемы поставки газа в Европу соответствуют объемам зимних месяцев, сообщал А.Миллер, объясняя такую динамику событиями на Ближнем Востоке, севере Африки, а также в Японии.
Просмотров: 252 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz