Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Переговоры с Газпромом стали темой спора оппозиции и властей Литвы
04:40
Переговоры с Газпромом стали темой спора оппозиции и властей Литвы
Переговоры правительства Литвы с "Газпромом" о ценах на газ и ходе реализации третьего энергетического пакета ЕС стали в среду поводом для взаимных обвинений оппозиции и правящих властей страны после того, как в СМИ появилась информация о том, что правительство избегает прямых контактов с представителями российского концерна.

Парламентская фракция социал-демократов Литвы в среду обратилась к премьер-министру страны Андрюсу Кубилюсу и министру энергетики Арвидасу Секмокасу с просьбой информировать их о ходе переговоров правительства с российской компанией. Озабоченность социал-демократов ходом переговоров Литвы с "Газпромом" была вызвана появившейся в СМИ информацией о том, что литовский премьер, получив письмо от генерального директора предприятия "Газпром экспорт" Александра Медведева с предложением встретиться и обсудить нынешнее положение и перспективы газовой промышленности, предложение не принял, назначив в качестве переговорщика заместителя министра энергетики Арвидаса Дарулиса. При этом правительство Литвы неоднократно официально изъявляло о желании вести переговоры с российским газовым концерном.

Социал-демократы же усомнились в самом факте переговоров.

"До сих пор правительство уверяло, что переговоры с "Газпромом" проходили, однако не дали положительных результатов в связи с ценой. Ход переговоров до сих пор держали в секрете. После таких публикаций возникает сомнение в том, что правительство говорит правду. Поэтому социал-демократы просят Кубилюса и Секмокаса ответить на вопросы, которые могли бы развеять сомнения", - сказал Буткявичюс.

Социал-демократы хотят знать, каким был ход переговоров, и выяснить, была ли создана группа для ведения переговоров по ценам и ходу реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газ. Представителей фракции также интересует, с какими предложениями в ходе переговоров выступали обе стороны и каких результатов добилась рабочая группа и каковы перспективы переговоров.

Советник премьер-министра Виргис Валентинавичюс в разговоре с РИА Новости назвал заявление социал-демократов популистским и не соответствующим действительности.

Он подтвердил, что письмо от Медведева действительно получено, и сейчас по официальным каналам идет процедура согласования даты встречи.

"Не стоит путать эту готовящуюся встречу с переговорами о ценах на газ. Правительство может иметь свое мнение о ценах и сейчас считает, что цена не соответствует рыночной и является завышенной, но переговоры с "Газпромом" ведет Lietuvos Dujos", - отметил Валентинавичюс.

По его словам, к чему приведет встреча с представителями "Газпром экспорта", а также будет ли она иметь какое-либо влияние на цены на газ, будет ясно только после встречи, в ходе которой планируется, в первую очередь, обсудить положение и перспективы в газовом секторе.

"Я думаю, что премьер лично примет участие в этой встрече", - отметил Валентинавичюс.

Просмотров: 262 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz