Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Манасир "докопался" до «Газпрома» и пожаловался Сечину
18:04
Манасир "докопался" до «Газпрома» и пожаловался Сечину
Зияд Манасир, глава крупнейшего подрядчика «Газпрома» — «Стройгазконсалтинга», пожаловался в прошлом месяце в президентскую комиссию по ТЭКу, которую возглавляет глава «Роснефти» Игорь Сечин, обвинив газовый холдинг в затягивании проектов, передает информацию «Коммерсант».

Манасир в своем послании говорит о «крайне неблагополучной» ситуации, которая сложилась с финансированием новых объектов в «Газпроме». «Ответственность за неизбежные негативные последствия» возлагаются на подрядчика. В письме отмечается, что «Стройгазконсалтинг» не получил финансирование в полном объеме, компания была вынуждена вести строительство за счет привлеченных и оборотных средств, объем которых составил 150 млрд рублей – это чуть меньше всей выручки «Стройгазконсалтинга» за прошлый год (388 млрд рублей). Предприятие было вынуждено диверсифицировать свой бизнес, однако убытки возникли большие, полностью покрыть их не удалось. «Стройгазконсалтинг»  обратился за разъяснениями в «Газпром», но в монополии его запрос проигнорировали. Поэтому Манасир не исключает, что может обратиться в суд, хотя и не желает делать ситуацию публичной, чтобы не инициировать вопросы о «финансовой состоятельности концерна».  Глава «Стройгазконсалтинга» просит комиссию  принять меры, разобравшись в ситуации.

В комиссии по ТЭКу письмо получили, но пока никаких комментариев по этому поводу не делают, отложив, видимо, решение вопроса на начало следующего года, когда состоится ближайшее заседание комиссии.

Основные претензии к «Газпрому», затягивающему ввод объектов:  на Харасавэйское месторождение на Ямале «Стройгазконсалтинг» завез много техники по Северному морскому пути, однако своего применения она не нашла; такая же ситуация и с автодорогой в районе Териберки в рамках освоения Штокмана. Ко всему прочему «Газпром» не осуществляет авансовые платежи.

В портфеле «Газпрома» доля заказов «Стройгазконсалтинга» становится меньше – на текущий момент не более 60%,  а в 2012 году «Газпром» поставил на баланс объекты стоимость 1,1 трлн рублей, отмечал в прошлом месяце Манасир

Зияд Манасир активно диверсифицирует портфель своей компании за счет дорог и зданий. Он выиграл первый тендер на строительство метро и активно ищет новые контракты в нефтегазовой отрасли. Недавно глава «Стройгазконсалтинга» договаривался с «Транснефтью» о возможном участии компании в новых проектах, хотя и безрезультатно. Вполне вероятно, что претензии к «Газпрому» могут быть связаны и с интересом «Стройгазконсалтинга» к сотрудничеству с «Роснефтью». Возможно, Манасир хочет принять участие в строительстве нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке, а также поучаствовать в возведении завода СПГ на Сахалине. Впрочем, «Стройгазконсалтинг» не прочь принять участие и в обустройстве шельфовых проектов. 

Просмотров: 263 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz