Пятница, 19.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » "Газпром нефть" интересуется покупкой нефтеперерабатывающих активов в Европе
05:07
"Газпром нефть" интересуется покупкой нефтеперерабатывающих активов в Европе
ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность приобретения нефтеперерабатывающих активов в Европе, сообщил журналистам председатель правления, генеральный директор компании Александр Дюков.
 
"Рассматриваем возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе", - сказал Дюков, отметив, что речь идет не о Балканах, где "Газпром нефть" уже владеет активами, а о других районах Европы.
 
Дюков не назвал какие конкретно активы интересуют компанию и не уточнил цену, которую "Газпром нефть" готова платить за НПЗ в Европе.
 
По его словам, компания приобретет НПЗ "если представится хорошая возможность купить качественный актив, эффективный актив за разумные деньги".
 
Дюков отметил, что приобретение НПЗ "за любые деньги" компанию не интересует.
 
"Газпром нефть" 3 февраля 2009 года завершила сделку по приобретению 51% акций сербской Naftna Industrija Srbijе A.D. (NIS) за 400 миллионов евро. В начале 2010 года правительство Сербии бесплатно распределило 19,34% акций NIS среди населения страны и сотрудников завода, после чего у республиканских властей осталось чуть менее 30%.
 
NIS, одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, добычей углеводородов на территории Сербии и Анголы. NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. В состав компании входит завод по производству сжиженного газа в Элемире. Компания обладает собственной сбытовой сетью, является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке.
 
ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. Добыча углеводородов компании в 2010 году выросла на 6% - до 389,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, добыча нефти повысилась на 5% - до 366,13 миллиона баррелей. Чистая прибыль "Газпром нефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году снизилась на 2,26% по сравнению с 2009 годом - до 54,155 миллиарда рублей, по US GAAP выросла на 4,5% - до 3,148 миллиарда долларов.
Просмотров: 246 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz