Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 6 » Белоруснефть введет в эксплуатацию мини-ТЭЦ мощностью 1,26 МВт в Светлогорском районе
16:57
Белоруснефть введет в эксплуатацию мини-ТЭЦ мощностью 1,26 МВт в Светлогорском районе
Минск. Торжественная церемония пуска в эксплуатацию когенерационной установки (мини-ТЭЦ), работающей на попутном нефтяном газе, состоится сегодня  на территории нефтесборного пункта "Давыдовка", которое является структурным подразделением объединения "Белоруснефть". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.
Новый объект собственной энергетики белорусских нефтяников имеет несколько особенностей. Во-первых, мини-ТЭЦ будет работать на местном топливе - попутном газе. Во-вторых, она будет работать по принципу конегенерации - вырабатывать одновременно электроэнергию и тепло. В результате коэффициент использования топлива будет составлять почти 90%.
Мини-ТЭЦ "Давыдовка" представляет собой два газопоршневых агрегата суммарной электрической мощностью около 1,26 МВт и тепловой мощностью 1,32 Гкал/ч. Предполагается всю произведенную на ней электроэнергию, за исключением израсходованной на обслуживание, поставлять на подстанцию "Давыдовка" РУП "Гомельэнерго". Затем по существующим отходящим линиям (фидерам) электроэнергия будет поступать на объекты нефтедобычи. Тепловая энергия, вырабатываемая установкой, будет использоваться для подогрева технологической воды для обработок скважин для повышения нефтеотдачи, а также отопления и горячего водоснабжения промысла.
Пуск новой установки в эксплуатацию позволит "Белоруснефти" довести объем суммарной выработки собственной электроэнергии до 68,7% от общей потребности, при этом ежегодно экономить дополнительно около 1,48 тыс.т условного топлива. Это позволит значительно снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции.
В объединении "Белоруснефть" это уже третий объект малой энергетики, работающий в режиме когенерации на продуктах переработки попутного нефтяного газа (местный вид топлива). Первая ТЭЦ действует на Белорусском газоперерабатывающем заводе, вторая - на базе центральной площадки промысловых сооружений "Осташковичи".
Когенерация - процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии. По сравнению с традиционными схемами раздельного получения тепла и электроэнергии, такой способ позволяет наиболее полно использовать энергию сжигания топлива. Поэтому в большинстве европейских стран она считается ключевой в развитии собственной энергетики. Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/297883/
Просмотров: 289 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz