Четверг, 18.04.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 11 » АПЭК подготовило февральский рейтинг влияния в ТЭК
06:59
АПЭК подготовило февральский рейтинг влияния в ТЭК
-->
АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Игорь Сечин (1), Алексей Миллер (2), Вагит Алекперов (3), Геннадий Тимченко (4), Николай Токарев (5), Александр Медведев (6), Олег Дерипаска (7), Сергей Кириенко (8), Владимир Богданов (9), Леонид Михельсон (10).
Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер (2), один из бессменных лидеров рейтинга, утвердил комплексный план мероприятий по оптимизации затрат компании на 2013 год. В частности, в 2013 году «Газпром» продолжит сдерживать рост цен на закупаемые товары и услуги. Учитывая, что основной затратной статьей в Инвестиционной программе «Газпрома» на протяжении многих лет являются газотранспортные проекты, компания продолжит сотрудничать с производителями труб по долгосрочным контрактам с применением формулы цены. Алексей Миллер при утверждении плана по оптимизации расходов отметил, что экономия компании в 2013 году должна составить почти 50 млрд. рублей.
Мероприятия по оптимизации затрат необходимы «Газпрому». Как сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин, компанию в 2013 году ожидает комплексная проверка. «Газпром» неоднократно подвергался упрекам из-за чрезмерных капитальных расходов компании, которые последние три года пересматривались в сторону увеличения ближе к концу отчетного периода.
«Газпром» продолжает активную реализацию проекта «Южный поток». В январе делегация компании во главе с Алексеем Миллером посетила Хорватию. На фоне снижения поставок российского газа на европейский рынок, «Газпрому» важно нарастить объемы экспорта. Это можно сделать за счет строительства газопровода-отвода в Хорватию. В рамках визита стороны также обсудили перспективы строительства в республике объектов электрогенерации, работающих на природном газе, и возможности участия «Газпрома» в геологоразведочных и добывающих проектах на территории Хорватии.
Позитивная динамика в рейтинге наблюдается у заместителей председателя правления «Газпрома» Александра Медведева (6), Виталия Маркелова (14), Валерия Голубева (19).
«Газпромнефть» рассматривает возможность покупки новых перерабатывающих и сбытовых активов в Греции и Германии. Генеральный директор компании Александр Дюков (11) заявил, что стратегическая цель по объемам переработки в РФ достигнута, и теперь компания намерена расширять свое присутствие за рубежом. В свою очередь, приобретение НПЗ в Европе позволит «Газпромнефти» снизить издержки при транспортировке сырья на переработку с месторождения Elephant в Ливии.
Традиционно в тройку лидеров входит президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (3). На заседании совета директоров были подведены предварительные итоги деятельности компании в 2012 году. В прошедшем году «ЛУКОЙЛу» удалось стабилизировать уровень добычи нефти в Западной Сибири и Тимано-Печоре. В 2013 году компания планирует выполнить планы по поиску, разведке, благоустройству, реализации и вводу в эксплуатацию новых приоритетных проектов в Западной Африке, на Северном Каспии, на месторождениях Большехетской впадины и им. В.Филановского. Вагит Алекперов подчеркнул, что до 2021 года компания планирует вложить в свои действующие проекты на шельфе 325 млрд. рублей.
В то же время «ЛУКОЙЛу» пришлось по просьбе Ирака пересмотреть свои планы в рамках проекта «Западная Курна-2». В рамках заключенного дополнительного соглашения были внесены изменения в контракт о разработке и добыче нефти на месторождении. Стороны договорились о снижении целевого уровня добычи по проекту с 1,8 млн. до 1,2 млн. баррелей нефти в сутки, а также о продлении периода поддержания целевого уровня добычи с 13 до 19,5 лет и общего срока действия контракта – с 20 до 25 лет. На прибыль «ЛУКОЙЛа» снижение плана максимальной добычи нефти не окажет существенного влияния. В то время как продление контракта на работу в Ираке является для компании даже позитивным фактором.
Топ-менеджеры «ЛУКОЙЛа» традиционно демонстрируют заметное влияние в отрасли: это Леонид Федун (13), Сергей Кукура (16), Равиль Маганов (21), Азат Шамсуаров (32) и Владимир Некрасов (38).
«Роснефть» продолжает реализацию амбициозных планов. Глава компании Игорь Сечин (1) заявил, что в 2013 году добыча нефти НК составит 215 млн. тонн. Удвоить показатели «Роснефти» поможет объединение активов с ТНК-ВР, которое завершится в текущем году, что в дальнейшем приведет к росту выручки и капитализации компании.
Кроме того «Роснефть» намерена выкупить долю ТНК-ВР в Petromonagas — совместном предприятии ТНК-ВР и венесуэльской госкомпании PDVSA. Нефтегазоносный пояс Ориноко в Венесуэле является одним из регионов с крупнейшими в мире запасами тяжелой и сверхтяжелой нефти. У «Роснефти» уже есть активы в этом районе. Это доли в проектах «Хунин-6» и «Карабобо-2». Таким образом, после объединения активов «Роснефти» и ТНК-ВР в Венесуэле появляется возможность получить значительную выгоду от синергии при совместной разработке данных месторождений.
Экс-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов (18) сохраняет сильные позиции в рейтинге.
Для определения февральского рейтинга влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 84 кандидатов – представителей атомной энергетики, газовой, нефтяной, угольной промышленности, транспорта нефти и нефтепродуктов, электроэнергетики.

Просмотров: 288 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz