Четверг, 28.03.2024
Технический надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Аналитик: Россию надо срочно "покупать"
09:12
Аналитик: Россию надо срочно "покупать"

В какую страну вы бы стали вкладывать капитал: в государство с быстрорастущей экономикой и стремящимся к взлету фондовым рынком или в шатающуюся экс-супердержаву, втянутую в санкционную войну и идущую к рецессии? Если в начале 2015 года вы выбрали второе, то есть Россию, то, как ни парадоксально, скоро вы можете получить прибыль гораздо большую, чем в случае выбора первого варианта, Китая. Об этом свидетельствуют данные, собранные агентством .

В начале года падение цен на нефть и резкое ослабление национальной валюты, вроде бы, не предвещало Москве ничего хорошего, но за прошедшие семь месяцев ситуация в корне изменилась. Рост добычи в нефтегазовом секторе интенсифицировал оборот российских активов, в то время как фондовый кризис в Китае обошелся этой стране в 4 трлн долларов.

Россия, в отличие от всех остальных своих партнеров по БРИКС, имеет самые высокие шансы резко повысить национальный доход, если политические риски и дальше будут слабеть, считают эксперты.

«Наши модели говорят нам, что Россию нужно срочно «покупать», — заявил Тим Лав, аналитик и инвестиционный менеджер GAM U.K. Ltd., компании, которая управляет активами на 130 млрд долларов. — У России очень сильный оборотный потенциал. Я считаю, надо начинать инвестировать в нее в следующие два — три месяца».

Номинально в этом году российский индекс ММВБ вырос на 18%, на 5 процентных пунктов меньше, чем Shanghai Composite. Однако рекордное понижение российской волатильности вкупе с китайскими ценовыми колебаниями привели к тому, что прибыльность у Москвы по сравнению с Шанхаем оказалась в соотношении 1 к 0,6 соответственно. Это лучшие показатели среди всех стран БРИКС.

Россия продолжает обгонять Китай и в июле. Падение Shanghai Composite не смогло компенсировать даже экстренное вмешательство китайского правительства.

«Российский потенциал существенно недооценен, — считает аналитик Матиас Вестмен из Prosperity Capital Management, которая управляет активами бывших советских республик на 2 млрд долларов. — Нужно учитывать, что европейские экономические санкции, вероятно, в следующем году смягчатся, поскольку вряд ли удастся убедить кого-то в Евросоюзе в необходимости их продления».

Однако даже самые оптимистичные инвесторы не забывают о потенциальных риски инвестирования в Россию на фоне разногласий президента Владимира Путина с западными странами по Украине, а также из-за перспективы неизбежного возвращения Ирана на и так уже перенасыщенный рынок нефти.

«Легких прибылей больше не будет, — считает Анастасия Левашова из Blackfriars Asset Management Ltd. в Лондоне. — Волатильность российского рынка низка потому, что база его инвесторов и объемы торговли существенно сократились».

Просмотров: 241 | Добавил: riohozelj1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz